Египет назвал условия сотрудничества с Турцией

Каир готов сотрудничать с Анкарой, которая в последнее время стремится улучшить отношения с крупными региональными игроками, при условии, что Турция не будет вмешиваться во внутренние дела Египта. Об этом заявил агентству Sputnik спикер египетского парламента Али Абдель Аль.

«В основе моего суждения лежит мнение народа Египта. Мы не позволяем и не позволим другим странам влезать в наши дела. Если государство уважает этот принцип, мы готовы взаимодействовать с любой страной, включая Турцию», — пояснил он.

Отношения между Каиром и Анкарой испортились после свержения египетского президента Мухаммеда Мурси в 2013 году. Новое правительство во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси объявило организацию «Братья-мусульмане», чьим ставленником был Мурси, вне закона.

Турецкий лидер Реджеп Таийп Эрдоган осудил действия военных против сторонников свергнутого лидера и заявил, что считает Мурси легитимным президентом Египта. В августе того же года Каир отозвал своего посла для консультаций, объявив турецкого посла персоной нон-грата.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам