Суд полностью оправдал журналиста Руслана Коцабу

Апелляционный суд Ивано-Франковской области полностью оправдал журналиста Руслана Коцабу, призывавшего украинцев не идти войну и не участвовать в мобилизации. Об этом на своей странице в Facebook сообщила адвокат журналиста Татьяна Монтян.

Сегодня на судебном заседании прокуратура просила отменить в отношении журналиста Руслана Коцабы приговор суда предыдущей инстанции, и признать Коцабу виновным в государственной измене, а также избрать ему наказание — 13 лет заключения с конфискацией имущества.

Однако суд вынес оправдательный приговор. "Полностью оправдали! Ура!" — написала Монтян.

Как сообщалось, 4 июля было открыто апелляционное производство по делу Руслана Коцабы, которого в мае приговорили к 3,6 годам лишения свободы за препятствие деятельности ВСУ. Прокуратура не согласна с таким сроком и требует ужесточить срок до 13 годов тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, Коцабу арестовали по решению суда 8 февраля 2015 года. Коцаба выступал против мобилизации, в частности, опубликовал в интернете видеоролик "Я против мобилизации". Сам журналист не считает свои действия противозаконными.

Сам журналист неоднократно заявлял, что его устроит только оправдательное решение суда. Также журналист требовал вернуть ему деньги, изъятые из сейфа при обыске.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам