Жители Кировограда вышли на митинг против переименования города

Несколько сотен жителей Кировограда вышли на митинг, который проходит возле здания горсовета, в связи с переименованием областного центра в Кропивницкий. Об этом сегодня сообщает украинское издание "Страна.uа".

"Количество митингующих 400-500 человек. Кировоградцы держат в руках украинские флаги и плакаты "Верховная Измена", "Институт нацпамяти — институт без памяти" и другие", — говорится в сообщении.

Украинский город Кировоград, несмотря на мнение жителей, решением 230 депутатов 14 июля превратился в Кропивницкий. Свое решение Рада объяснила тем, что "творческий подвиг художника, который создавал новый украинский театр, достоин увековечивания его памяти переименованием города Кировоград". Спустя всего несколько часов после того, как парламент принял такое решение, депутаты от оппозиции и правящего "Блока Петра Порошенко" внесли в Раду разу два проекта постановления об отмене этого решения.

В ходе опроса, который ранее был проведен в самом городе по этому поводу, выяснилось, что более половины местных жителей (56,9%) против переименования. В свою очередь мэр Кировограда Андрей Райкович предложил провести референдум о переименовании города.

Закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов" действует в Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", а имена должны исчезнуть из географических названий. Наиболее резонансным за последнее время стало решение депутатов Рады переименовать Днепропетровск в Днепр.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3456834

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам