Грицак: Крестный ход может дестабилизировать ситуацию на Украине

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о существующем риске дестабилизации ситуации на Украине в связи с проведением Крестного хода, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата.

Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину 3 июля вышел из Донецкой области, второй Крестный ход стартовал 9 июля из второго по величине украинского монастыря — Почаевской лавры на западе страны. Участники двух крестных ходов встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с предстоятелем Украинской православной церкви, архиереями и прочим духовенством пройдут в главный монастырь Украины — Киево-Печерскую лавру, где 27-28 июля состоятся торжественные богослужения.

"Риск откровенно есть. Тем силам, которые не желают Украине добра, нужен Франц Фердинанд, который послужил первопричиной начала Первой мировой, но я не буду усугублять и нагнетать ситуацию, но есть несомненное право верующих Украины на свободное вероисповедание. То есть люди, которые просто верят в Бога и их вероисповедание проходит именно через эту конфессию", — сказал Грицак на брифинге в субботу в Киеве.

По словам Грицака, есть верующие, которые просто принимают участие в крестном ходе, а есть люди, которые "очень далеки от Бога и сделают все, чтобы сдетонировать ситуацию в государстве".

"Я хочу подчеркнуть, что СБУ делает все возможное, чтобы понимать ситуацию, связанную с событиями и с Крестным ходом, и отслеживает ситуацию по тем группам или структурам, которые заинтересованы в дестабилизации или в возможности использования Крестного хода для дестабилизации ситуации в нашем государстве", — сказал Грицак.

Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата сообщила о провокациях во время Крестного хода со стороны радикалов из запрещенной в РФ организации "Правый сектор".

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам