После попытки мятежа в Турции задержаны более 100 генералов и адмиралов

По подозрению в причастности к попытке военного переворота в Турции задержаны 103 генерала и адмирала, сообщает AFP со ссылкой на турецкое государственное информагентство Anadolu.

Как минимум десять задержанных высших военных чинов уже арестованы, в отношении остальных суды изберут меру пресечения в ближайшее время.

Арестованным вменяется в вину попытка насильственной смены государственного строя и нарушение Конституции.

Их также обвиняют в участии в организации, возглавляемой имамом Фетуллахом Гюлленом, которого власти Турции считают идеологом мятежа.

В Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота. После провала мятежа были задержаны более шести тысяч человек, включая высокопоставленных военных и членов руководства полиции.

Были выданы ордера на арест около 2,7 тысячи судей апелляционного и административного судов. Отстранены от постов и арестованы два судьи Конституционного суда. Утром 18 июля стало известно, что от работы отстранены около 8 тысяч полицейских, ожидается, что их также заключат под стражу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после мятежа предложил вернуть в стране смертную казнь, отмененную в 2004 году.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини предупредила власти Турции, что нарушать конституционный порядок после попытки путча недопустимо.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам