Керри предупредил Турцию о возможной потере членства в НАТО

Госссекретарь США Джон Керри заявил, что действия Турции, нарушающие демократические принципы, могут привести к тому, что страна потеряет членство в НАТО, сообщает The Indepedent.

Во время совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, Керри сказал, что США стоят «на стороне избранного руководства Турции».

Тем не менее он подчеркнул, что Соединенные Штаты призывают правительство Турции «поддерживать самые высокие стандарты уважения демократических институтов страны и верховенства закона».

«Мы, безусловно, поддержим привлечение виновных в перевороте к ответственности, но мы также предостерегаем от того, что выходит за рамки этого», — добавил госсекретарь.

Могерини предупредила, что страны, которые разрешают смертную казнь, не могут присоединиться к Евросоюзу. Керри же добавил, что «НАТО также имеет требования [для вступления в альянс] с уважением к демократии».

Источник: The Independent
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам