МОК обещает решить в ближайшие дни вопрос об участии России в Олимпиаде


Международный олимпийский комитет проанализирует решение Спортивного арбитражного суда (CAS), отклонившего иск российских легкоатлетов, и примет решение об участии спортсменов из России в Олимпиаде-2016 в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе МОК.

"МОК принимает к сведению решение CAS. Теперь мы должны будем изучить и проанализировать решение", — говорится в сообщении МОК, поступившем в "Интерфакс".

"Решение МОК об участии российских спортсменов будет принято в ближайшие дни", — подчеркнули в организации.

В свою очередь, французские СМИ сообщают со ссылкой на представителя МОК, что исполком этой организации в воскресенье проведет телеконференцию, в ходе которой как раз обсудит вердикт CAS.

По итогам заседания будет выпущено коммюнике. СМИ подчеркивают, что именно в воскресенье, возможно, МОК сообщит об окончательном решении по вопросу о том, следует ли отстранять всю российскую сборную от участия в Олимпиаде в Бразилии.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в четверг отклонил иски 68 легкоатлетов на решение ИААФ о запрете их участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В ноябре 2015 года независимая комиссия ВАДА в своем докладе обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и сформулировала ряд рекомендаций. На их основании Международная ассоциация легкоатлетических федераций дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), РУСАДА лишилось аккредитации, работа московской антидопинговой лаборатории была приостановлена. Таким образом российские спортсмены лишились возможности выступать на международных соревнованиях.

На Олимпийском саммите МОК 21 июня была дана рекомендация допустить до Игр-2016 отдельных российских спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах, при выполнении определенных критериев. Выступать на Олимпиаде они должны не как нейтральные или независимые атлеты, а только под флагом своей страны.

ИААФ из 136 поданных заявок россиян одобрила только одну — прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Вдобавок получила разрешение выступать бегунья Юлия Степанова, информатор ВАДА и одна из главных героинь фильмов ARD о допинге в российском спорте, которая ранее отбыла дисквалификацию. ИААФ рекомендовала допустить ее до Олимпиады в Рио в статусе независимого нейтрального атлета.

18 июля ВАДА рекомендовало отстранить от Олимпиады-2016 всю сборную России на основании отчета независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном о допинговых махинациях страны во время, а также до и после зимних Игр в Сочи-2014.

20 июля исполком ОКР утвердил состав российской команды на Олимпийские игры в Рио, в который вошли 387 спортсменов, в том числе 68 легкоатлетов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам