В Турции после мятежа задержали 13 тысяч человек

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что после неудачной попытки военного переворота в стране были задержаны 13 тысяч человек. Обвинения были предъявлены 5,8 тысячи человек.

По словам Йылдырыма, из 13 тысяч 1329 — офицеры полиции, 8831 — солдаты и 2100 — служащие судебной системы. Среди задержанных 689 гражданских лиц, заявил премьер-министр.

Йылдырым также сообщил о роспуске президентской гвардии из-за участия в мятеже некоторых служащих.

Попытка вооруженного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. В первые дни после мятежа были задержаны более шести тысяч человек, около 60 тысяч были уволены или отстранены от работы. В стране введено чрезвычайное положение.

Власти называют идеологом мятежа основателя движения «Хизмет», проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года живет в США. 23 июля стало известно о задержании его племянника Саита Гюлена, а также ближайшего соратника Давута Халиса Ханджи. По сообщениям турецких СМИ, он прибыл в Турцию за два дня до мятежа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам