РФ в зоне АТО испытывает свое новое вооружение – Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что РФ использует оккупированные территории Донбасса для испытаний нового вооружения собственного производства.

"Российские оккупационные войска на востоке Украины не только увеличили количество и интенсивность обстрелов с использованием тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглашениями, но и проводят системные испытания новых образцов оружия и военной техники", — говорится в сообщении пресс-службы СНБО Украины, распространенном в понедельник.

По словам А.Турчинова, в июле зафиксировано применение против сил АТО новых российских минометных комплексов КМ-8 "Грань" с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем "Малахит". По его информации, "комплексами руководят исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ".

А.Турчинов отметил, что комплекс КМ-8 "Грань" предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

"Комплекс использует 120 мм управляемую мину (длина 1200 мм, вес — 27 кг), которая оборудована лазерной головкой самонаведения", — отметил А. Турчинов, объяснив, что комплекс "Малахит" (оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа), "позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности".

Кроме того, как отметил секретарь СНБО, происходит боевое применение нового БПЛА "Инспектор – 601", предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и спецзадач, комплекса "Шиповник-Аэро" и многофункционального комплекса "Ртуть-БМ", а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

"Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями", — сказал он, добавив, что речь идет о гаубичных снарядах 122 мм "Лепесток-2" со стреловидными поражающими элементами (зона поражения живой силы — 500 м).

В этой связи А.Турчинов заявил, что для адекватного ответа противнику "мы должны обеспечить наши Вооруженные силы не менее эффективным и современной оружием, и техникой".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам