Генпрокуратура: судьи выносят слишком мягкие приговоры своим коллегам

К уголовной ответственности за взяточничество в этом году привлечены 14 судей, в отношении двух судей уже есть приговоры первой инстанции, информирует Генеральная прокуратура Украины.

"В этом году в суд направлено 12 обвинительных актов в уголовных производствах в отношении 14 судей", — говорится в сообщении управления связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины в среду.

По информации ведомства, за получение неправомерной выгоды в сумме $65 тыс. к ответственности привлекается судья Хозяйственного суда Киева.

"На сегодняшний день следственные органы прокуратуры осуществляют досудебное расследование в 8-ми уголовных производствах в отношении судей, трое из них уведомлены о подозрении в совершении уголовных коррупционных правонарушений, связанных с получением неправомерной выгоды", — отмечают в Генпрокуратуре.

В этом году суды первой инстанции уже вынесли два решения в отношении судей Житомирского районного суда и райсуда Черкасс. Вместе с тем, в ведомстве указывают, что первом случае суд вынес мягкий приговор судье, а во втором вообще оправдал судью, уличенного во взяточничестве. Оба решения обжалованы прокуратурой в апелляционном порядке.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что судьи "из-за судейской корпоративности" назначают своим коллегам необоснованно мягкие меры наказания за совершение коррупционных преступлений.

В управлении связей с общественностью также информируют о пересмотренных по апелляции прокуратуры решениях. "По апелляционным жалобам прокуратуры в этом году пересмотрены судебные решения в отношении трех судей", — говорится в сообщении. В качестве примера Генпрокуратура приводит факт отмены как незаконного приговора Ровенского горсуда, которым был оправдан судья из Волынской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам