МИД Украины направило ноту в связи с поездкой французских депутатов в Крым

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило протест и направило ноту России в связи с поездкой французских парламентариев в Крым. Соответствующее заявление внешнеполитического ведомства опубликовано на его сайте.

"Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны французские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и норм международного права, пренебрегли официальной позицией собственного государства", — говорится в сообщении.

По мнению Киева, действия французских депутатов — это проявление сознательной поддержки "политики ущемления прав человека" России против Украины на полуострове.

29 июля одиннадцать французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани прибыли в Крым с трехдневным визитом. Они уже посетили мемориальный комплекс в память всех узников нацизма "Красный", где возложили цветы. Парламентарии проведут встречи с местными властями и жителями полуострова. Гости из Франции посетят крупный винодельческий комбинат "Массандра" и примут участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота России.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам