Россия заблокировала доступ к сайту "Миротворец"

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга по ходатайству прокуратуры блокировал доступ к украинскому сайту "Миротворец", разместившему без разрешения персональные данные граждан, в том числе аккредитованных для работы в Донбассе журналистов.

"Иск прокуратуры удовлетворен. Доступ к сайту на территории РФ блокирован", — сообщили "Интерфаксу" в понедельник в суде.

Ранее прокуратура Петербурга в ходе проверки установила, что на сайте "Миротворец" в свободном доступе располагается, в частности, список граждан РФ, которые, по словам администрации ресурса, принимали участие в боевых действиях на территории Украины.

Данный список содержит даты рождения, номера мобильных телефонов, фотографии, места учебы, работы, службы граждан РФ. Все эти персональные данные размещены на сайте без разрешения их владельцев. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием ограничить доступ к информации, распространяемой данным ресурсом.

Согласно информации из открытых источников, сайт "Миротворец" создан в 2014 году по инициативе депутата Верховной Рады Антона Геращенко. Ресурс позиционирует себя как интернет-представительство центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины.

В начале мая сайт "Миротворец" опубликовал файлы со списками более 4 тыс. журналистов, которые получили аккредитацию на неподконтрольных Киеву территориях. В списке значатся имена и фамилии украинских и иностранных журналистов, их мобильные контакты и период пребывания на территории ДНР и ЛНР. Это вызвало неоднозначную реакцию и дискуссию в Украине, вплоть до требования закрыть сайт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам