Днепропетровский облсовет требует от правительства ввести мораторий на повышение тарифов

Днепропетровский областной совет обратился к Верховной Раде и Кабинету министров Украины с требованием ввести мораторий на повышение с 1 июля 2016 года тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Соответствующее обращение было принято на сессии облсовета в пятницу вечером, однако его текст был обнародован на сайте облсовета лишь в понедельник. В документе депутаты облсовета обращают внимание парламентариев и членов Кабмина на то, что "в стране наблюдается напряженная социально-экономическая ситуация на фоне стремительного обнищания населения".

"Стремительная инфляция, сокращение рабочих мест, аварийное состояние жилищно-коммунальной сферы, неэффективная политика правительства негативно влияют на качество жизни граждан", — говорится в документе.

Обращаясь к парламенту и правительству, депутаты требуют введения моратория на повышение с 1 июля 2016 тарифов на ЖКХ до улучшения социально-экономической ситуации в стране, а также установления прозрачного механизма ценообразования на эти тарифы.

Среди требований облсовета — запрет начислять с 1 июля 2016 и взимать с населения пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг, а также запретить поставщикам тепла, газа, электроэнергии выставлять потребителям авансовые счета за предоставленные услуги.

Также депутаты настаивают на немедленном перерасчете цены на газ для населения путем изменения формулы ее расчета (отказаться от ее привязки к цене газа на европейских рынках и перейти к ценообразованию на основе реальной себестоимости добычи) с целью дальнейшего уменьшения коммунальных тарифов. Кроме того, они отмечают необходимость восстановления льготной нормы потребления газа для населения и увеличения ее до 2,4 тыс. куб. м на отопительный сезон.

"Увеличение размера тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ, электричество приведет к резкому снижению уровня жизни каждого гражданина. В свою очередь отсутствие средств у населения приведет к социальной напряженности. Как представители местного самоуправления мы не можем стоять в стороне актуальных проблем, которые волнуют людей ", — говорится в обращении

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам