Минздрав инициирует заседание СНБО по вопросам вакцинации детей

Министерство здравоохранения Украины инициирует заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросу вакцинации детей. Об этом на брифинге сообщила и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вакцинация и иммунизация — это вопрос национальной безопасности. Недавно была коллегия министерства и на ней предоставили статистику, сколько детей было вакцинировано на 1 июля 2016 года: против туберкулеза прививку получили только 11,5%, от полиомиелита — 39%, коклюша, дифтерии, столбняка — менее 2%, гемофилии — 4%. Проблема не только в доставке вакцины, а также в том, что детей не вакцинируют", — отметила Супрун.

По ее словам, Минздрав подготовил письма президенту Петру Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову с требованием обеспечить прививки для 95% детей Украины – до рекомендованного уровня Всемирной организации здравоохранения.

"Просим вас, господин президент, или господин секретарь, содействовать проведению заседания СНБО с привлечением всех заинтересованных сторон и рассмотреть вопрос иммунопрофилактики как важной составляющей национальной безопасности Украины. Эти письма готовы и сегодня их направят президенту и в СНБО. Надеюсь, что будет быстрый ответ", — добавила Супрун.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам