Украина может разрешить российским судам входить в воздушное пространство

Украина может предоставлять разовые разрешения на вход в свое воздушное пространство российским судам в случаях крайней необходимости, поясняет госпредприятие по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух").

Министр транспорта РФ Максим Соколов в понедельник заявил РИА Новости, что Россия готова к диалогу с Украиной по вопросу возобновления авиасообщения между странами, но переговоры по-прежнему пока не ведутся.

"Разъяснения относительно случаев использования воздушного пространства воздушными судами, которые зарегистрированы в РФ: полеты воздушных судов авиакомпаний Российской Федерации в воздушном пространстве Украины запрещены в соответствии с решением, зафиксированным в протоколе от 25.11.2015 № 131 заседания кабинета министров Украины и письмами государственной авиационной службы Украины", — говорится в разъяснении.

В то же время, отмечает "Украэрорух", решением Совета безопасности полетов Государственной авиационной службы Украины (протокол заседания, утвержденный 09.12.2015) было определено, что в случае крайней необходимости… "возможно предоставление разовых разрешений на вход в воздушное пространство Украины всем воздушным судам, включая те, которые зарегистрированы в Российской Федерации".

Среди таких случаев — аварийная ситуация с воздушным судном, угроза жизни людей на борту воздушного судна, обход опасных явлений погоды (если обход без входа в воздушное пространство Украины может привести к аварийной ситуации), перегрузка секторов обслуживания воздушного движения сопредельных стран, другие ситуации, при которых становится очевидным, что вход в воздушное пространство Украины позволит избежать тяжелых последствий для лиц на борту воздушного судна.

С 25 октября 2015 года действует запрет на полеты на Украину российских авиакомпаний и транзит военных грузов и грузов двойного назначения. В ответ российская сторона как "зеркальную меру" ввела с 25 октября запрет на полеты украинских авиакомпаний в города России.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам