ГПУ расследует тендеры "Укргазвыдобування" на поставку компрессоров – Ассоциация энергомашиностроения

Генеральная прокуратура Украины расследует ряд тендеров на поставку компрессорных установок, проведенных с нарушениями должностными лицами ПАО "Укргазвыдобування".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в среду председатель Украинской ассоциации энергетического машиностроения Дмитрий Ковальчук информация об этом внесена в реестр досудебных расследований 29 июля 2016 года на основании материалов и документов, поданных ассоциацией.

По утверждению Д.Ковальчука, "в период с декабря 2015 года по настоящее время были проведены непрозрачные тендеры на общую сумму свыше 360 миллионов гривень по приобретению технологического оборудования".

Он отметил, что "большая часть заказов по вышеупомянутым тендерам была получена иностранными или местными компаниями с сомнительной репутацией, которые, в большинстве случаев, не являются непосредственными производителями оборудования и были фактически созданы с целью получения коррупционной прибыли".

По словам председателя Украинской ассоциации энергетического машиностроения, во многих случаях к основным договорам прилагались дополнительные соглашения про доплату или возможность увеличения цен на обслуживание оборудования.

"Таким образом, иностранные производители подсадили на технологический крючок ПАО "Укргазвыдобування", вытягивая деньги за ремонт и сервис реализованного оборудования по значительно завышенным расценкам, которые в разы превышают цены на обслуживание у отечественных производителей. Украинская ассоциация энергетического машиностроения в настоящее время налаживает сотрудничество с международными юридическими компаниями с целью выявления конечных получателей коррупционной выгоды" — сказал Д.Ковальчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам