Украинский закат грузинской Нино. Рикошетом…

Тут даже трудно что-то комментировать вот так сразу, после получения известия о том, что МИД Украины объявило персоной нон-грата известного грузинского политика, экс-председателя парламента Грузии, лидера партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе. Кто на кого кладет из-под хвоста, как говорится.

Получается, что Павел Климкин с замашками Клима Чугункина с барсеткой, посягнул на «красавицу, комсомолку спортсменку», благодаря которой он сам, собственно, и получил возможность стать тем, кем он стал. Ибо только революция, настоящая или псевдо, способна сравниться с дрожжами в нужнике и поднять на поверхность общественной жизни из-под спуда такие слои и вознести к вершинам власти таких персонажей, что все психиатры за голову хватаются.

Нино Бурджанадзе – это, если кто забыл, одна из «голов» триединого победителя первой «цветной революции» на постсоветском пространстве в 2003 году, «революции роз» в Грузии. Тогда она вместе с будущим президентом Михо Саакашвили и будущим премьер-министром Зурабом Жвания организовала «народные волнения» и фактически свергла законного президента своей страны Эдуарда Шеварднадзе, при котором она в 2001 году стала у руля парламента теперь по-новому «окученной» страны.

Через год «оранжевый цветнячок» случился и в Украине, и двуединый победитель «оранжистов» – президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко – буквально слился в экстазе и доходящих до неприличия лобзаниях с грузинами. Так закладывалась основа, скажем так, наших, к несчастью, общих с Грузией «побед»…

Но как говорят там, где в Грузии сегодня ждут Михо Саакашвили, обвиненного как минимум по четырем статьям УК Грузии, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Что-то пошло не так. Точнее, началась такая грызня за власть между победителями, что все революционные страсти на майданах Тбилиси и Киева по накалу страстей кажутся бризом в стакане с водой. Сначала в Грузии, видимо, решили, что тамошний Боливар троих не вынесет и нужно уравняться по числу победителей с «братской Украиной».

Нино Бурджанадзе – это, если кто забыл, одна из «голов» триединого победителя первой «цветной революции» на постсоветском пространстве в 2003 году, «революции роз» в Грузии. Тогда она вместе с будущим президентом Михо Саакашвили и будущим премьер-министром Зурабом Жвания организовала «народные волнения» и фактически свергла законного президента своей страны Эдуарда Шеварднадзе

И премьера Жвания уже в феврале 2005-го объявили, извините, пидарасом, который не умеет пользоваться газом, а потому угорел насмерть в квартире то ли любовника, то ли соратника. Михо и Нино по этому поводу даже публично насобирали пару мешков слез и сожалений – льющие слезы крокодилы обзавидовались…

Потом подтянулись и украинцы. Ну, как украинцы… Арийская девушка из Днепропетровска Юлия Тимошенко, которая до этого, по ее словам, с превеликой радостью стирала бельишко «украинско-трипольского мессии Виктора» в его штабе, вдруг поняла, какой он… засранец. И повела борьбу с ним не на жизнь, а насмерть. Проиграли они вместе уже в 2010-м. В Грузии Михо «дожрал» Нино уже в 2008-м и стал рулить один. Еще целых пять лет. Но и это добром для него не закончилось. В 2013 году он уехал в США, даже не дождавшись официального окончания своего президентского срока. Теперь же если он вернется в Грузию, то сядет в тюрягу. Надолго. Как минимум. Потому что засунуть веник, швабру или ножку ему в задний проход и отомстить таким образом за демократию его образца в Грузии мечтают многие. В том числе и за то, что Жвания объявил извращенцем. Такая вот грузинско-украинская диалектика…

Но в 2005-м Нино прибыла в Киев после смерти премьера Жвания, преисполненная гордости и уверенности в завтрашнем дне. Сдержанно, но изысканно красивая, с ироническим взглядом и притягательными коленками, она буквально излучала веру в правоту своего дела. В это время она в Грузии «доедала» бывшую соратницу, француженку грузинского происхождения Саломэ Зурабишвили, которую в постреволюционной эйфории выписали из Франции, чтобы она возглавила МИД. Это еще одна параллель всех «цветных революций»: после их свершения в страны, которым не повезло, приглашаются «импортные варяги» в качестве «эффективных менеджеров», которые должны быть надежными смотрящими от имени заказчиков этих революций. Так в Украину после 2014-го и хлынула вся эта американо-грузино-прибалтийско-польско-словацкая и даже либеральная российская шушера – проводить реформы и учить рыночной демократии. Первым таким не повезло в Грузии – их начали жрать «аборигены» буквально с горской страстью и кавказским размахом…

Но на мой первый вопрос интервью – «…В Украине в связи с последними политическими событиями родилась такая сентенция: не революция пожирает своих детей, а дети пожирают революцию. Имеется в виду ссора между вождями народных волнений, которые привели к смене власти. В Грузии сейчас происходит нечто похожее?» – она снисходительно ответила: «Откровенно говоря, чисто по-человечески обидно, когда соратники и единомышленники в какой-то момент не находят общего языка. Но политика – дело сложное, поэтому нелегко со стороны судить, какие же все-таки были непреодолимые препятствия для взаимопонимания. Я же хочу вам пожелать единственное: чтобы разногласия, которые были и есть в украинской политической элите между лидерами революции, все-таки разрешились. И чтобы в Украине народ действительно увидел тот результат, которого он ожидает, – процветание украинского государства. В Грузии, конечно, политическая жизнь тоже не безоблачна. Всегда есть определенные разногласия, различные точки зрения, споры. Но я могу сказать одно: в принципе, нам очень повезло в том, что мы все-таки смогли, несмотря на некоторые разногласия, сотрудничать, найти общий язык и быть вместе».

Откровенно говоря, чисто по-человечески обидно, когда соратники и единомышленники в какой-то момент не находят общего языка. Но политика – дело сложное, поэтому нелегко со стороны судить, какие же все-таки были непреодолимые препятствия для взаимопонимания. Я же хочу вам пожелать единственное: чтобы разногласия, которые были и есть в украинской политической элите между лидерами революции, все-таки разрешились

Мы пытались дожать ее вопросами об украинско-грузинской губительной запараллелености отношений между «хероями цветнячков», но она страшно расхваливала себя, «революцию» и своего соратника Михо: «Я знаю, что для Саакашвили важнее жизни, чтобы он не разочаровал людей. Я знаю, что для меня важнее всего на этом свете, чтобы если не сегодня, так завтра люди поняли, что я делаю все, что могу, для того чтобы страна была нормальной, демократичной. …Мы же выполняем то, что обещали. Чего я действительно не хочу – так это того, чтобы самым большим нашим успехом была «революция роз». Она была, она была правильной, она была важной, она была с позитивом, с «пятерочкой» с плюсом. Но сейчас нужно на «пятерку» делать уже другие дела, чтобы люди поняли, что мы идем по нарастающей к улучшению ситуации».

А своего первого благодетеля Эдуарда Шеварднадзе, который выписал ее из Москвы и пристроил на хлебную синекуру в Тбилиси, Нино, походя, пренебрежительно наехала: «…С 1998 года я получала такие дозы разочарования, что мне даже чисто по-человечески было сложно с этим справляться. А самым большим разочарованием – последним – были те интервью, которые я читала или смотрела по телевизору после революции. Мне стало ясно, что он до сих пор ничего не понял. Он так и не понял, что я была если не единственной, то одной из немногих, кто говорил ему правду. И если бы он меня тогда послушал, может быть, он бы завершил свою карьеру иначе. Мне искренне жаль, что человек, имя которого могло быть записано в истории Грузии золотыми буквами, ушел с таким позором».

А вот не надо было, видимо, поминать позор. Нино саму Михо турнул с Олимпа, как уже было сказано, в 2008-м. Более того, ее прежнюю жизнь в Москве сделали вечным клеймом «пророссийскости», с которым любой грузинский политик до сих пор не имеет никаких перспектив. Особенно несколько раз предавший всех, но Россию в первую очередь. Такими на постсоветском пространстве пользуются все, кому не лень, возможно, даже по несколько раз, но потом все равно выбрасывают на свалку истории, как использованный… ну, дальше пусть каждый для себя придумает сравнение…

Нино старается дома в Грузии не только держаться на плаву при новых, после «розового» Михо, но и отомстить своему неблагодарному «начальнику». Получается откровенно плохо и нерезультативно. Нино стала ненужной в Грузии, а если у нее нет перспектив в Грузии, то на фиг кому она нужна в России, а теперь вот на нее среагировали и в Украине. Формально поводом для объявления персоной нон-грата в стране победившего евромайдана стало то, что, по информации Грузия-Online, Нино еще раз предала. Теперь уже нынешние украинские власти, которые, как известно, профукали Крым. Для официального Киева это «больной вопрос», а Нино ведь известна своими высказываниями в поддержку присоединения Крыма к России. Еще в прошлом году она заявляла: «Факт, что Крым сегодня является частью России и больше никогда он не станет частью Украины. Украинские власти при определенном попустительстве Запада допустили радикальные и принципиальные ошибки, следствием которых стали события, развернувшиеся в Крыму. Сегодня факт, что международное содружество вообще позабыло о Крыме…». А потом в Москве повторила: «Сейчас Крым российский. Да, мне кажется, что будет таковым. Это не пророссийская позиция, это просто констатация факта».

Можно злопыхательски делать всякие ехидные и не очень выводы о крахе «цветных революций» и провале «цветных революционеров». Но я не буду этого делать. И потому, что такими никчемными личностями они оказались в массе своей, что даже юзать их не хочется в статье. Но главным образом потому, что крах упомянутой публики – это еще и крах многих людей, которые им и их делу поверили

В Украине же нельзя такое констатировать. И уж тем более говорить, что есть разница между Южной Осетией, которую оторвали от Грузии, и Крымом. По словам Нино, в референдуме в Крыму «приняли участие 93% жителей, между тем как референдумы в Самачабло (грузинское название Южной Осетии) и Абхазии были проведены так, что в них не принимали участие люди, проживающие в этих регионах до конфликта». Следовательно, референдум в Крыму легитимен, а в ЮО – нет…

Но еще больше прошлась она в том же году по своему бывшему «розовому патрону-сомайданнику Михо, который в это время как раз стал губернатором Одесской области. «Сейчас же экс-президент Грузии соглашается быть губернатором области в другой стране. Что это, если не только лишь забота о собственном благополучии, благосостоянии?», – сказала она. А потом, как мне кажется, она сделала заявление, которое и вывело ее окончательно из состава действующих «цветных революционеров». «Есть и другая сторона медали. Украинский народ является дружественным для грузинского. Но нынешнее украинское руководство – это не друзья Грузии. Порошенко – не друг Грузии. Он не должен был назначать Саакашвили губернатором. Он просто наплевал этим на грузинский народ, не счел Грузию независимой страной, заслуживающей уважения. Очень жаль, что братский украинский народ возглавляет президент, который так относится к грузинскому народу». Вот этого, как вы понимаете, она не должна была говорить ни в коем случае. Как можно, в самом-то деле, посягать на святое… ну, вы меня понимаете.

Почему же официальный Киев так долго тянул с «местью»? Может, по инерции не хотел обижать. А может, просто потому, что глава МИД в Украине – упомянутый Климкин, и нужная информация закатилась за подкладку в приснопамятной барсетке и извлечена была оттуда, когда были съедены все пирожки. Украина после революции гидности – страна не ограниченных здравым смыслом возможностей, в ней все может быть…

И тут, конечно, можно злопыхательски делать всякие ехидные и не очень выводы о крахе «цветных революций» и провале «цветных революционеров». Но я не буду этого делать. И потому, что такими никчемными личностями они оказались в массе своей, что даже юзать их не хочется в статье. Но главным образом потому, что крах упомянутой публики – это еще и крах многих людей, которые им и их делу поверили. Да, тупых людей, да, легковерных, жадных и желающих получить хоть что-то за чужой счет. Но идея-то стремления к лучшей жизни не виновата, что ее использует всякая ушлая и предприимчивая шелупонь. Дискредитация хорошей идеи – это общая трагедия и разочарованных и не очаровывавшихся. Всем плохо…

…А председатель комитета уходящей Госдумы России по международным делам Алексей Пушков как-то заметил, что тот же Михо, так страшно ненавидимый Нино, в своей родной стране, в Грузии в лучшем случае возглавил бы колонну заключенных, а не область. И сегодня понятно по результатам «цветных революций» в разных странах, кто в каких странах пойдет в этих колоннах. Неясно только, когда это может быть…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам