Источник: НАБУ подозревают в незаконном прослушивании прокуроров и нардепов

В рамках расследования дела "сахарного прокурора" Колесника детективами НАБУ было согласовано с прокурорами САП ряд ходатайств о проведении "прослушки" людей не связанных с делом. Об этом "Стране" сообщили источники в прокуратуре.

Как правило, в дополнениях к таким ходатайствам прилагаются документы, подтверждающие кого конкретно планируется прослушивать и на каком основании. Однако, как узнала "Страна" из собственных источников в прокуратуре, в эти ходатайства почему-то вписали телефоны ряда людей, у которых нет никакого статуса в деле Колесника.

Более того в этот шорт-лист попали контакты депутатов и прокуроров. По некоторым данным прослушивали прокуроров ГПУ и некоторых депутатов от БПП. Появлялась даже неофициальная версия что слушали самого народного депутата Игоря Грановского, но он не стал пока развивать эту тему и официально откомментировал "Стране" что на незаконную прослушку не жаловался.

Когда же вскрылось, что высокопоставленных прокуроров и нардепов слушают – были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований еще 22 апреля этого года и начали разбираться. Сейчас правовая квалифицикация этого дела – ч. 2 ст. 163 УК "Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, совершенные в отношении государственных либо общественных деятелей, или совершенные должностным лицом или с использованием специальных средств, предназначенных для негласного снятия информации". Санкция статьи до семи лет тюрьмы.

Как сообщала "Страна", вчера Генеральная прокуратура провела ряд обысков в НАБУ. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что обыски связаны с нелегальным прослушиванием гражданина, не связанного с делом "сахарного прокурора".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам