Журналист заявил об угрозах из-за публикации о "Миротворце"

Журналисту интернет-газеты "Страна.ua" Алексею Романову стали поступать угрозы после того, как он обнародовал информацию о владельцах скандального сайта "Миротворец", сообщил главред издания Игорь Гужва.

Ранее Романов сообщил в Facebook, что владельцем домена myrotvorets.center является некая Оксана Тинько с адресом в Таиланде.

"Известному харьковскому юристу и постоянному автору "Страны" Алексею Романову поступают угрозы, после того как он обнародовал информацию о владельцах сайта "Миротворец", — написал в своем Facebook Гужва, экс-главред украинской газеты "Вести".

Сам Романов сообщил, что "все эти факты преследований и угроз однозначно связывает с тем, что обнародовал данные владельца сайта "Миротворец". "Поскольку в мой адрес уже начали поступать угрозы… Если что-то случится со мной или моими родными — вы знаете, кто в этом виноват", — написал Романов на своей странице в Facebook.

В начале мая на сайте "Миротворец" появились списки нескольких тысяч журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них начали поступать угрозы. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело, а "Миротворец" заявил о прекращении работы. Однако позже на сайте появились обновленные списки журналистов, получавших аккредитацию в ДНР.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию данных работников СМИ "тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов". Действия владельцев сайта "Миротворец" раскритиковала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала публикацию "прямым призывом к расправе над журналистами".

Послы стран "большой семерки" в Киеве также выразили глубокую обеспокоенность публикацией списка журналистов. Дипломаты призвали сайт убрать личные данные работников СМИ и подчеркнули, что они должны иметь возможность свободно освещать любые события в Донбассе и других местах. Позднее депутат Верховной рады Антон Геращенко, что сайт "Миротворец" зарегистрировали в качестве средства массовой информации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам