"Оппозиционный блок" подал в суд иск об отмене переименования Кировограда

"Оппозиционный блок" пытается опротестовать решение Верховной рады о переименовании Кировограда, соответствующий иск зарегистрирован в Высшем административном суде. Об этом сообщил депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Ларин на своей странице в социальной сети Facebook.

"Мы выполняем то, что обещали. Иск от меня как народного депутата об отмене постановления о переименовании Кировограда уже зарегистрирован в Высшем админсуде", — отметил он.

Политик выразил надежду, что процесс будет независимым, прозрачным и без политического давления. "Наша задача — вернуть жителям законное право самостоятельно определить, как должен называться их город! Раз и навсегда поставить точку в вопросе переименования, в манипуляциях на эту тему, в толковании и переписывании истории, как выгодно этой власти", — заявил Ларин.

По словам депутата, "основная задача не в смене вывески на въезде", "а в развитии города". "Чтобы жить в нем было комфортно. Чтобы появлялись новые предприятия, создавались рабочие места, чтобы медицина была доступной, чтобы люди не бросали свой дом в поисках лучшей жизни", — подчеркнул депутат.

Украинский город Кировоград решением Верховной рады 14 июля превратился в Кропивницкий. Свое решение Рада объяснила тем, что "творческий подвиг художника, который создавал новый украинский театр, достоин увековечивания его памяти". Между тем в ходе опроса, который ранее был проведен в самом городе, выяснилось, что более половины местных жителей (56,9%) против переименования. После решения парламента несколько сотен из них вышли на акцию протеста, а депутаты от оппозиции и правящего "Блока Петра Порошенко" внесли в Раду сразу два проекта постановления об отмене этого решения.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам