Савченко предложила женам Порошенко и Медведчука вести переговоры по пленным в Донбассе

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, ранее осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованная Владимиром Путиным, предложила, чтобы переговоры об освобождении пленных в зоне конфликта вели жена президента Украины Марина Порошенко и супруга представителя Киева в гуманитарной подгруппе Виктора Медведчука Оксана Марченко.

Савченко в понедельник присутствовала на митинге возле администрации президента Украины, где около ста человек требовали освободить всех пленных в Донбассе и вернуть заключенных, которые находятся в России. Ранее она объявила голодовку до возобновления процесса освобождения пленных.

Савченко считает, что первая леди и супруга Медведчука могли бы вести проект по переговорам об освобождении пленных, "если мужчины не могут договориться". Однако, по ее словам, власти на это предложение не отреагировали. "Сказали, что президент — единственный переговорщик", — заявила Савченко, которую цитирует издание LB.ua. Он также добавила, что, по ее мнению, пока на Украине будет централизация власти и централизация обмена военнопленными, "это дело будет проходить очень долго".

Власти Украины неоднократно заявляли, что ожидают освобождения пленных в Донбассе и возвращения украинцев, которые находятся на территории России, в частности, Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных по обвинению в организации терактов в Крыму. По словам представителя Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирины Геращенко, речь идет о возвращении из России десяти украинцев, а из плена в Донбассе — еще 107.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам