Членство Турции в НАТО не ставится под вопрос — представитель альянса


Турция является ценным союзником в Североатлантическом альянсе и обеспечивает значительный вклад в совместные усилия НАТО, заявил в среду официальный представитель организации.

"Ввиду спекулятивных сообщений прессы о позиции НАТО в отношении неудавшегося переворота в Турции и членства Турции в НАТО, позвольте мне подчеркнуть очень четкую позицию НАТО", — говорится в коммюнике, распространенном штаб-квартирой альянса.

По словам представителя НАТО, Турция полностью участвует в реализации решений альянса, основанных на консенсусе, когда сталкивается с наиболее серьезными вызовами безопасности. "Членство Турции в НАТО не ставится под вопрос", — подчеркнул официальный представитель.

Он отметил, что альянс "привержен коллективной обороне и основан на принципах демократии, свободы личности, прав человека и верховенства закона". НАТО рассчитывает на продолжение вклада Турции, а Турция может рассчитывать на солидарность и поддержку НАТО, гласит заявление.

Представитель альянса напомнил, что "генеральный секретарь НАТО разговаривал с министром иностранных дел Турции в ночь попытки государственного переворота, а затем с президентом Эрдоганом, решительно осудил попытку государственного переворота и вновь заявил о полной поддержке демократических институтов в Турции".

В документе также отмечается, что глава НАТО выразил поддержку правительству Турции и уважение к мужеству турецкого народа, он передал свои соболезнования в связи с погибшими во время попытки государственного переворота.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам