Тереза Мэй предложила Аргентине обсудить отмену ограничений на нефтедобычу у Фолклендов

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила письмо президенту Аргентины Маурисио Макри, в котором предложила обсудить спорные вопросы, касающиеся Фолклендских (Мальвинских) островов. Об этом сообщила газета Clarín, в распоряжение которой попал документ.

В письме Мэй выразила надежду, что Буэнос-Айрес и Лондон смогут обсудить "разногласия по спорным вопросам в атмосфере взаимного уважения и в интересах всех сторон". По ее мнению, странам, в частности, необходимо продвинуться в переговорах об установлении "нового авиасобщения между Фолклендскими островами и третьими странами в регионе и об отмене ограничений на добычу углеводородов".

В прошлом году Буэнос-Айрес объявил незаконной деятельность нескольких компаний, осуществляющих геологоразведку в районе спорного архипелага. Аргентинский судья также распорядился наложить арест на активы британских Rockhopper Exploration, Premier Oil и Falkland Oil And Gas, а также американской Noble Energy и итальянской Edison International

Мальвинские острова уже почти 200 лет являются яблоком раздора между Аргентиной и Великобританией. В апреле 1982 года между странами разгорелась короткая, но кровопролитная война из-за территории в Южной Атлантике. После этого прямое авиасообщение между Аргентиной и островами было прекращено. В марте 2013 года подавляющее большинство жителей архипелага высказались на референдуме за то, чтобы территория осталась во владении Соединенного Королевства. Аргентина не признала результаты референдума.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам