Инвестиции и ДРГ: записки сумасшедшего

День клонился к вечеру. Делать было нечего. Статья про инвестиционную непривлекательность разила банальщиной. И тут Путин подбросил дровишек в костер. Перестрелка. Крым. Украинская ДРГ. Взбодрило…

Потому что раньше были только российские ДРГ, три псковские дивизии, похороненные в полном составе, и списки их командного состава на наших разведсайтах. Последнюю такую новость читал за три дня до того, как, по версии агрессора, запорожские самураи перешли границу у реки…

Вообще-то, я пишу об экономике. Те, кто читают наш ресурс, это знают. Но поскольку мы живем в сумасшедшем доме (и последние события это подтверждают), то и экономика у нас соответствующая. Тяжмаш умер, легкопром не оправдал надежд, для химпрома газ дорогой, для металлургии цены низкие, высокотехнологичные отрасли в пролете. Могли бы что-то делать, но… Не делаем. Кто же купит у психов электронику?

В общем, ничего серьезного не производим, кроме урожая на приусадебном участке. Но, благодаря этому, пищеблок пока работает. Отопление не отключают. Санитары на посту. Жалко, волшебные таблеточки под названием «валютные поступления» на исходе. А использовать наследие «проклятого совка» и, более свежее, преступного режима для пополнения их запаса сложно. Ситуация мешает.

Приведу такой пример. Допустим, в Украине хорошо развита стоматология. Это я уже не иносказательно, а прямо заявляю: да, у нас эта сфера медицины одна из самых передовых в мире. И цены тоже мировые. Поэтому не так востребована, как могла бы быть.

Те, кто хотел бы полечить зубы, давно сложили их на полку – в переносном смысле слова (задыхаются от бедности). А денежные клиенты вынужденно переместились в страны с более дорогой стоматологией, чтобы вообще не остаться без зубов в наших тюрьмах.

Иностранцы же сюда не приедут. Даже если перелет, проживание, питание и лечение обойдутся им дешевле, чем один визит к стоматологу у себя на европейской родине. То же самое касается наших не самых худших санаториев, курортов, детских лагерей. Почему, спросите вы? Все потому же. Как уже не раз приходилось писать, проблема в имидже, который мы нещадно изгадили за последние 12 лет.

После развала СССР Украина получила бонус в виде «плаща-невидимки»: много лет на Западе о нас знали только профессионалы, которым по роду службы нужно было изучать осколки развалившейся империи. Быстро изъяв у нас опасную ядерную игрушку, Штаты отправили сюда десант диаспорян, а Европа вежливо сторонилась, увлеченная своим углублением и расширением ЕС, а также переходом на евро.

Вспомнили о нашей стране только под занавес второго президентского срока Леонида Кучмы, когда уже был готов демократический кандидат в президенты Виктор Ющенко, а общественное мнение разогрето скандалом с Гонгадзе и «Украиной без Кучмы».

Что хотели, то и получили: «оранжевая революция» победила. В первый год ее триумфа – 2005-й – по статистике в Украину был невиданный приплыв прямых иностранных инвестиций – $7,8 млрд. или ПЛЮС $6 млрд. к предыдущему году. В 2006 году пришло уже $5,6 млрд. – потому что началось рейдерство. Потом страсти немного улеглись, и два предкризисных года (2007 и 2008 гг.) опять дали небывалый прирост инвестиций – $9,9 млрд. и $10 млрд. В 2009 году стал виден ущерб от мирового экономического кризиса – уход такой же, как приход в 2005-м, те же $6 млрд.

Последний нормальный заход денег в страну был в 2012-м – $8,4 млрд. В 2013-м из-за торговой войны с Россией (помните, товары на границе тормозили), неопределенности с евроинтеграционными перспективами и новым этапом рейдерства «приплыло» ровно вдвое меньше. В 2014-м вообще полная инвестиционная катастрофа – $410 млн. Правда, в 2015-м ситуация исправилась – $2,9 млрд. Но не надо обольщаться – это иностранные банки, которых в нашей финансовой системе почти половина, внесли деньги за свои украинские структуры, выполняя повышенные нормативы капитализации. В 2016-м опять минус $1,6 млрд.

Все перечисленное наглядно и красиво показано в табличке тут:

Любопытно, как в это время меняется образ Украины в подсознании западного обывателя. Если до 2001 года американцам надо было показать террористическую киноугрозу в стране не арабской и не России, то в фильме обычно появлялась Албания.

Как пример – великолепный «самоучитель» для всех пиарщиков и политических журналистов – фильм 1997 года выпуска под названием «Хвост вертит собакой» (Wag the Dog). Сюжет таков: чтобы отвлечь внимание общественности от адюльтера в Белом доме, пиарщик и кинопродюсер снимают постановочные «репортажи» о выдуманной войне США с террористами в Албании.

При этом уже в 2014 году в третьем сезоне сериала «Скандал» (Scandal) про Белый дом, выдуманного президента и его любовницу кризис-менеджера, появляется некий персонаж Иван с украинской фамилией – террорист, который взорвал в Киеве бомбу, а теперь находится в США со своей бандой и его надо обезвредить.

Персонаж промежуточный, но что характерно: когда сценаристам в 1997 году нужно было выдумать террористов в Европе, первое географическое название, которое пришло им на ум, – Албания. После 2014-го – Украина.

Поверьте, тут ничего личного. И Путин не шептал слова. Просто так получилось, что в информационном мировом пространстве к Украине, о которой и так не много знали, прицепился ярлык, связанный с угрозой.

Это чисто психологическая штука. Спроси любого украинца на улице: Бангладеш – это безопасная страна? Многие скажут: да, наверное. А покажи им предварительно по телевизору картинку, где кто-то в кого-то стреляет, что-то жгут, дети убитые лежат, и руководители страны в военных мундирах выступают. Два-три раза прокрутить в новостях достаточно. Что скажут опрашиваемые? Конечно, что Бангладеш – это небезопасно. Так же думают о нас и они.

Добавим к этому традиционную европейскую осторожность и американскую удаленность. И углубим вопрос: а вы готовы поехать в такую страну лечить зубы и отдыхать с детьми? Конечно, европейцы ответят вам «нет!». Пусть даже зубы тут дешевы, а условия для детей не хуже, чем у них.

Доказывать, что у нас не все так печально, что война где-то с краю, а в центре, на курортах, у моря, в горах, в столице ее нет и в помине, – это уже оправдываться «в свинячий голос». Поправлять картинку, создавать Украине имидж даже не Хорватии, а хотя бы современной Албании придется не один год.

Тем временем локальная война на всех фронтах продолжается. И особенно активно боевые действия ведутся в устной и письменной форме. Удивляюсь, почему вся локальная и мировая фейсбучная общественность так остро отреагировала на заявление Кремля о нашей ДРГ, которая прямиком из Энергодара сходила в Крым с целью подорвать Керченский мост. Эка невидаль – ДРГ. Да у нас этого гуталину – вся восточная часть отчизны.

Когда мне надоедает мониторить динамику внешнего долга или вчитываться в «-надцатый» проект налоговой реформы, я оттягиваюсь на специализированных сайтах. В пресс-службу АТО не хожу – это каждый может. Новости по телику включил и вот уже в курсе боевой и политической обстановки.

Нет, я обычно читаю ГУР МО. Раздел «Вооруженная агрессия против Украины». Там постоянно вывешивают личный командный состав всяких там рашевских омсбр, которые уничтожили наши мирные города и села: начиная от комдивов и заканчивая комвзводами. Последний список был 4 августа. За три дня до того, как с ответным визитом в Крым прибыла группа якобы украинских диверсантов. Думаю, может, это «ответка прилетела»?

Кстати, вчера, сделав над собой усилие, посмотрел репортаж на вражеских «Вестях» о задержании украинского диверсанта вражескими спецслужбами. Слабенький такой репортаж. Ну, рюкзак разобрали, ну, провели карапуза в наручника по коридору. Жду прямого эфира с задержанным. Судя по скудности телесных повреждений, кино еще впереди. Иначе не вижу смысла в мероприятии: мы-то регулярно отсматриваем репортажи с российскими диверсантами. Последним, кажется, был Седиков – он давал прессуху прямо с больничной койки.

И что характерно, тогда никто не кричал: караул! Спасайся, кто может! Вот оно и началось! Что началось? Ничего не началось. Все только продолжилось. Дороги мы уже блокировали. ЛЭП ломали. Блэкауты устраивали. Псковские дивизии хоронили. Журналистов-предателей обличали. Тыкали пальцем в агрессора на всех уровнях. Чаще всего на сессиях ООН. Теперь агрессор обозвал нас пособниками террора. Обмен любезностями. Обычная дискуссия в условиях сумасшедшего дома.

А как же имидж? Как инвестиции? Рост экономики? Заранее успокою наших читателей: иностранный инвестор ничего из этого бреда не читает. Даже финансовые аналитики в такие информационные глубины не ныряют. Им и так все понятно. Поэтому ничего не поменяется: инвестиций пока не будет, роста экономики тоже. Но зрелищность событий возрастет. Поэтому садимся у экранов, сосем лапу, наблюдаем за ДРГ…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам