СМИ выяснили, что диверсанты планировали "убить туризм" в Крыму

Задержанные в Крыму украинские диверсанты заявили, что планировали не атаки на промышленные объекты или руководство полуострова, а серию небольших взрывов на курортах, чтобы распугать туристов и "убить" отрасль, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Накануне ФСБ сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки (ГУР) минобороны Украины. Во время задержания диверсантов погибли двое российских военных. СМИ сообщали, что преступники планировали, в частности, устроить подрыв на трассе Симферополь-Ялта.

"По их (задержанных) словам, совершать теракты в отношении руководителей республики или на ее промышленных объектах они не собирались. Целью атак являлся туристический бизнес на полуострове. Предполагалось организовать в различных точках курорта серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете "убить туризм", как выразился собеседник", — пишет "Коммерсант". По данным издания, диверсанты прошли подготовку на Украине.

"Большинство задержанных оказались жителями Крыма, а у некоторых при себе были российские паспорта, подлинность которых еще предстоит установить. Задержанные рассказали, что они сотрудничали с ГУР минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку", — отмечает газета.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам