Просветление пришло с Запада и… Урала

Это трогательно, чес-слово, наблюдать, как в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Бориса Ельцина на днях случилась единение буквально «десна в десна» тех, кто типа «встал с колен», и с теми, кто их по-прежнему пытается поставить, извините, раком.

В Екатеринбурге в упомянутом УрФУ встретились главы МИД России Сергей Лавров и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Прочитали свои лекции тамошним студентам, и давай черкать-подчеркивать, как им – Германии (читай: просвещенному демократий Западу) и России плохо сейчас живется, как хорошо было бы, если бы жилось хорошо, и как еще будет хорошо, когда все проблемы будут решены. Если бы еще удалось вызвать дух Бориса Николаевича и тот смог продирижировать каким-нибудь подвернувшимся оркестром, исполняющим «Унтер ден Линден аллен вир марширен…», то пастораль была бы такая, что хоть в Дрезденскую галерею для копирования на современных мейсенских и саксонских фарфоровых тарелках передавай и тиражируй. Ну, чтобы от дружбы такой всем перепало…

Но это, так сказать, было бы делом России и Германии, как им быть взаимными «нашими партнерами», обманывающими друг друга при первом удобном случае, а потом так же впопыхах лижущимися, если бы ребята не «терли» там темы, касающиеся непосредственно событий в Украине и на ее границах.

Чтобы понять, как это может коснуться Украины, нужно учитывать один важный момент, который всегда присутствует при переговорах России и Запада: если стороны констатируют, что им живется крайне плохо и отношения швах, то это значит, что стороны будут искать площадку, где этот «швах» можно будет подправить. Обычно выбирают третью страну (или сторону), которую не жалко, и на ней тренируются, как на кошках. В Екатеринбурге все это присутствовало. И Лавров, и Штайнмайер дружно посетовали, что во время «вставания с колен» Россия совершенно и нагло не обращала внимания на то, что Запад этим недоволен, и сегодня есть результат: стороны «переживают очень сложный этап».

Особенно, сказал Лавров, с Германией и всем НАТО, что только подтвердило: глава МИД Германии Штайнмайер говорит на Урале не только от имени Германии и ее влюбленной в беженцев канцлера Ангелы Меркель, но и от всего коллективного Запада. Который несколько офигел от действий России и теперь не может выработать единое мнение, что с этим делать: начинать войну и одергивать или все же попытаться, как всегда, наеб.., извините обмануть. Ведь известно же, что на дурака не нужен нож, ну, и дальше по тексту…

Чтобы понять, как это может коснуться Украины, нужно учитывать один важный момент, который всегда присутствует при переговорах России и Запада: если стороны констатируют, что им живется крайне плохо и отношения швах, то это значит, что стороны будут искать площадку, где этот «швах» можно будет подправить. Обычно выбирают третью страну (или сторону), которую не жалко, и на ней тренируются, как на кошках

В итоге министры побеседовали с руководством Свердловской области, открыли Летнюю школу по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии и провели переговоры, на которых обсудили перспективы улучшения германо-российского сотрудничества, а также – для Киева это главное! – ситуацию в Сирии и Украине. Но если на Сирию пока можно не отвлекаться (это их, России и Запада, заморочки и геополитические игрища), то все, что касается Украины, нуждается в прояснении. Потому что ясно пока одно: она, Украина, и та честь ее, где расположены самопровозглашенные ДНР с ЛНР, выбраны как одна из платформ для выяснения российско-западных отношений. И ее, Украину, будут принуждать к миру, чтобы всему миру продемонстрировать: Запад и Россия могут договариваться. Механизм тоже известен – это «Минские соглашения-2» о мире в Донбассе.

И, конечно же, ускорителем процессов стала провокация в Крыму, в организации которой с небывалым рвением обвиняют друг друга Киев с западными союзниками и Москва. Кто бы ее ни организовал, дальше убийства двух российских военных ситуация в плане эскалации кровопролития пока не развивается. Испугались все. Киев – того, что Запад если и пообещал какую-то помощь на войну, то сделал это тайно, а публично призвал к сдержанности, а это значит, что Киев может вляпаться в войну по самые помидоры и закончить своим неизбежным поражением. Со всеми вытекающими последствиями: сменой режима, возможным распространением гражданской войны на территорию всей страны, возможным развалом и распадом.

Запад – того, что вдруг Россия не блефует устами Путина, а возьмет и превратит Донбасс в новую Южную Осетию, а Западу на это пока ответить нечем, кроме новых санкций. Да и то может не получиться, так как слишком уж многие против ведения геополитики в ущерб собственным экономикам

Москва с воинственно настроенным Владимиром Путиным – того, что они слишком забряцали оружием, а следовательно, могут дополнительно консолидировать Запад против себя и подвергнуть не атакам НАТО (как хотят упоротые поцреоты в Киеве и всякие безбашенные маккейны по миру), а новым санкциям. Ведь в Москве уже даже таким же безбашенным и вселижущим запутинцам понятно же, что бравада о величии бравадой, импортозамещение импортозамещением, но постоянное принесение собственной экономики в жертву геополитике не позволяет ни с колен вставать, ни экономику наладить. Это как с Реджепом Эрдоганом. Обещали пацану, что помидорами тот не обойдется. Но хитрый турок, когда после ссоры с ЕС обнаружил еще одну утечку в кармане (с Россией), извинился, и ему все простили. И трупы убитых военных, и собственные обещания «не прощать», и даже помидоры турецкие, которые теперь в Россию вернутся и вытеснят то, на что уже намылись поставлять российские крестьяне…

В итоге, стороны, похоже, на этот этап неопределенности взяли паузу и решили принуждать Украину к миру. Путем «замораживания» ситуации в Донбассе по «Минску-2». Для начала стороны как бы вывели НАТО из-под огня. Чтобы, не дай Бог, не вмешалось никуда со своей дурацкой привычкой насаждать демократию при помощи бомб

В итоге, стороны, похоже, на этот этап неопределенности взяли паузу и решили принуждать Украину к миру. Путем «замораживания» ситуации в Донбассе по «Минску-2». Для начала стороны как бы вывели НАТО из-под огня. Чтобы, не дай Бог, не вмешалось никуда со своей дурацкой привычкой насаждать демократию при помощи бомб. Сначала глава МИД России грозно предупредил НАТО, что у него не получится в ситуации, «когда курс на расширение НАТО любой ценой жестко споткнулся на Украине, и все решили свалить на Россию». Но после необходимой толики «сколенвставальческой» риторики Лавров привычно и дипломатично смягчился и сказал, что Россия надеется на возобновления прежнего уровня отношений с Западом, и не собирается уходить в изоляцию. И – это главное! – напомнил, что на недавнем заседании Совета Россия – НАТО Россия передала Брюсселю конкретные предложения по восстановлению военного сотрудничества «прежде всего с точки зрения повышения доверия в этой сфере». Штайнмайер мысленно про себя облегченно отметил «я, я, натюрлих» и публично заявил, что Германия надеется на восстановления взаимоотношений между РФ и ЕС, а также выразил надежду и на возобновления сотрудничества на прежнем уровне между Москвой и Берлином. Оно и понятно: своя-то рубаха ближе к телу…

А потом Штайнмайер сказал то, что приемлют и в Москве: выполнение «Минска-2» безальтернативно, несмотря на обострение ситуации вокруг Крыма. И уже потом Лавров мяч подхватил так, как выгодно и Западу, во всяком случае, Европе. Тоже подчеркнув необходимость выполнения «Минска-2» для установления мира на украинском юго-востоке, он сказал главное: «Убеждены, что добиться этого можно лишь последовательно реализуя минский комплекс мер. Россия свою часть пути пройдет и будет настраивать ДНР и ЛНР на конструктивный лад».

Что это означает в «реал политик» в Донбассе. Да только то, что если Украина сама не начнет войну с ДНР/ЛНР, то Москва сделает все, чтобы удержать армии ополченцев от желания «закончить освобождение Украины во Львове». Следовательно, все будут настаивать на безусловном выполнении «Минска-2», которое по-любому выгодно России. Нет, оно может быть выгодно и Украине и ее нынешним властям, которые могут согласиться на мир на условиях «Минска-2»: переформатировать административно-государственной устройство на принципах заявленной децентрализации, закрепить это дело в Конституции и попытаться предложить обновленной стране новую политику развития, понятную и приемлемую во всех регионах. Но, судя по всему, такой вариант Киев, увы, не устраивает. И его будут принуждать к миру. Либо до конца, либо до того времени, когда у Запада появятся силы и средств а, чтобы помочь Украине и достичь победы в Донбассе каким-то из возможных способов, то ли мирно, то ли войной.

И поэтому «Минск-2» сегодня однозначно и в первую очередь выгоден ДНР с ЛНР (к ним придет мир и, как они уверены, возможность развиваться). Во вторую – России. Потому что, по общему мнению, мир по «Минску-2» оставит в составе Украины два региона, которые никогда не согласятся с курсом нынешней украинской власти. И будут препятствовать ускоренному и системному превращению Украины в сплошную и активную «АнтиРоссию»…

…И, ясное дело, совсем в другом свете предстает провокация в Крыму 7-8 августа 2016 года. Я не знаю и не буду утверждать, кто ее замутил и с какими далеко идущими планами и расчетами. Но однозначно «вляпалась» Украина, как самая слабая сторона процесса. Даже если она была инициатором обострения ситуации с целью взять инициативу в свои руки и вынудить союзников «дать по морде Рашке», то ее все равно превратили в полигон. Для дипломатической возни и геополитических игрищ. А понимания того, что нужно быть сильнее, в Киеве как не было, так и нет. Слов много, поцреотической шелухи еще больше, а вот дел нет. Потому что на них и на сильную Украину, похоже, внешнего заказа как не было, так и нет. Потому что это – чисто внутренне дело укров и даже ариев, если бы им кто-то мозгов немножко кто-то подкинул…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам