Июль стал самым жарким месяцем в современной истории – НАСА

Июль 2016 года стал самым жарким месяцем на Земле за всю историю метеорологических наблюдений, то есть за последние 136 лет, свидетельствуют данные NASA.

НАСА подсчитало, что средняя температура в минувшем месяце была на 0,84 градуса по Цельсию выше средней за 1950-1980 годы и на 0,18 градуса выше прежних рекордных месяцев — июля 2011 года и июля 2015 года. В эти два месяца глобальная температура была почти одинаковой, отмечает BBC.

В пятерку рекордно жарких месяцев входят также июль 2009 года и август 2014 года — то есть, рекорды в последние годы ставятся постоянно. При этом только июль прошлого года пришелся на период Эль-Ниньо.

Феномен Эль-Ниньо определяется как температурные аномалии поверхностного слоя приэкваториальной части Тихого океана продолжительностью не менее 5 месяцев, выражающиеся в отклонении температуры воды как минимум на 0,5 градуса Цельсия выше нормы.

Большая часть ученых считает причиной потепления на планете выбросы парниковых газов. Впрочем, единого мнения относительно причин изменения климата ученые не достигли, хотя само изменение для них очевидно.

"Пугает то, что мы входим в эпоху, когда каждый следующий месяц или год будет рекордно жарким, а иное будет считаться сюрпризом", — заявил климатолог из Стэнфордского университета Крис Филд, слова которого приводит AP.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам