Westinghouse опровергло заявление Насалика о строительстве завода в Украине

Представители компании Westinghouse не подтвердили планов по строительству завода ядерного топлива на территории Украины, о чем ранее заявлял министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Как пишет DW, в компании Westinghouse со штаб-квартирой Питтсбург (штат Пенсильвания) сообщили, что знакомы с планами украинских чиновников, однако конкретных договоренностей нет.

По словам вице-президента и управляющего директора компании в Северной и Восточной Европе Азиза Дага, Westinghouse рассмотрит свое участие в проекте украинского правительства только при условии, что Киев самостоятельно найдет финансирование для строительства.

"На данный момент в мире можно наблюдать избыток мощностей по производству ядерного топлива, поэтому строительство новой фабрики не принесет значительных экономических преимуществ для страны. Впрочем, если страна решит сделать подобную инвестицию, Westinghouse рассмотрит возможность своего участия в проекте", — заявил Дага.

Пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины также не смогла подтвердить наличие конкретных соглашений с американо-японской компанией.

"Украинская сторона ведет переговоры с потенциальными инвесторами для возможного финансового обеспечения данного проекта", — сообщили в Минэнерго.

При этом в ведомстве добавили, что ими разработан "проект концепции государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на 2016-2020 годы".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам