Порошенко просит расширить миссию ОБСЕ на Крым

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. Порошенко информировал собеседника о циничных провокациях со стороны Российской Федерации в оккупированном Крыму и эскалацию ее агрессивных действий на Донбассе.

Отдельно было обсуждено состояние выполнения Минских договоренностей. Петр Порошенко подчеркнул необходимость усиления международного присутствия на Донбассе, в частности путем расширения поля деятельности миссии ОБСЕ, в том числе на территории Крыма, и развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Глава Украинского государства отметил важность решительного реагирования ЕС на российские провокации и искусственное нагнетание напряженности. «После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации. Санкции и их усиление – это действенный механизм влияния», – отметил Петр Порошенко.

Президент Европейского Совета дал высокую оценку действиям главы государства и взвешенной позиции украинской стороны, которая не поддается на коварные провокации России в Крыму.

Дональд Туск подтвердил свою принципиальную позицию по сохранению санкций Европейского Союза и заверил в беспрекословной поддержке Украины со стороны ЕС. «Мы твердо остаемся на позиции поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины», – подчеркнул глава Европейского Совета.

Президент Европейского Совета особо подчеркнул, что Украина остается среди ключевых приоритетов ЕС, солидарность с которой в свете противодействия внешней агрессии будет обсуждаться, в том числе в рамках неформальных встреч государств-членов ЕС в Братиславе в сентябре.

Собеседники также обсудили вопросы перспектив принятия в ближайшее время Евросоюзом решения о либерализации визового режима для граждан Украины и скоординировали дальнейшие шаги в этом направлении.

Глава государства подтвердил приглашение Президенту Европейского Совета посетить Украину для участия в мероприятиях в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам