Плотницкий рассказал, при каком условии обсудит обмен пленными с Савченко

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил на пресс-конференции, что готов обсудить с депутатом Верховной рады Украины Надеждой Савченко вопрос обмена военнопленными, если Киев даст ей такие полномочия.

"Мы готовы и я, и Александр Владимирович (глава ДНР Александр Захарченко — ред.). Мы готовы отдать (военнопленных — ред.). Назначит Киев Савченко, будем с Савченко разговаривать, назначит Петрова, будем с Петровым", — заявил глава ЛНР.

Плотницкий подчеркнул, что встреча в этом вопросе должна быть продуктивной, и Савченко должна быть наделена официальными полномочиями со стороны Киева.

"Мы должны разговаривать не как люди, желающие что-то изменить, а как люди, обличенные государственной властью и полномочиями. В любом случае мы готовы обсуждать, встречаться и принимать какие-то решения", — сказал Плотницкий.

Плотницкий отметил, что он предложил Савченко создать политический блок, либо делать подобные предложения от какой-либо политической силы.

"Мы до сих пор не знаем, как к ее заявлениям относится Юлия Владимировна (Тимошенко, лидер партии "Батькивщина" — ред.), она ведь в партии "Батькивщина", мы ни разу не слышали этого", — уточнил глава ЛНР.

Савченко, ранее осужденная в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе и помилованная российским президентом, предложила Киеву выйти на прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР вне минского процесса, в том числе по вопросам освобождения пленных. Она заявила, что готова лично вести с ними диалог. Савченко также заявила, что поддерживает амнистию ополченцев Донбасса.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что беседа с Савченко может принести результат, только если ей удастся создать свою команду в украинском парламенте. Глава ДНР Александр Захарченко также выразил готовность встретиться с Савченко, если они будут говорить о "реальных вещах, а не пиариться".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам