CNN: США рассказали РФ, где находится их спецназ в Сирии

Вашингтон предоставил Москве информацию о том, где в Сирии действует американский спецназ, и намерен обеспечивать его безопасность. Об этом заявил в интервью телекомпании CNN командующий международной операцией против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд.

"Мы проинформировали россиян о своем месте расположения, они сказали нам, что сообщили об этом сирийцам, и я бы просто сказал, что если мы почувствуем угрозу для себя, то будем защищаться", — приводит слова Таунсенда телекомпания.

Генерал также отметил, что, как он надеется, коалиция под руководством Вашингтона "победит ИГ в Ираке и Сирии в следующем году". "Это моя цель, — добавил он. — Я намерен это сделать".

Генерал разъяснил, что под победой над группировкой понимает вытеснение боевиков из крупнейших городов обеих стран. "Думаю ли я, что ИГ исчезнет из Ирака и Сирии? Нет, но я хочу, чтобы они покинули города", — подчеркнул Таунсенд. Он также заверил, что коалиция намерена уничтожить главарей боевиков. "Я хочу, чтобы они либо были мертвы, либо забились в какую-нибудь дыру в пустыне, что снизит угрозу с их стороны", — добавил Таунсенд.

Ранее на этой неделе агентство Reuters сообщило со ссылкой на представителя Министерства обороны США, что два американских многоцелевых истребителя F-22 Raptor вытеснили из воздушного пространства над городом Хасеке, в окрестностях которого действует спецназ США, два самолета ВВС Сирии.

Эти два сирийских боевых самолета не наносили в указанном районе удары с воздуха и не проводили никакие иные операции, а лишь пытались пересечь воздушное пространство над Хасеке. Однако американские военные летчики "предложили" сирийским коллегам покинуть данный район, что и произошло "без (каких-либо) дальнейших инцидентов".

Как заявил ранее журналистам официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис, США 18 августа направили боевые самолеты в район Хасеке, чтобы защитить свой спецназ во время бомбардировки этой зоны авиацией правительственных сил Сирии. Дэвис также пояснил, что американские спецназовцы в тот момент занимались подготовкой сирийской оппозиции. Никто не пострадал, однако удары наносились достаточно близко, чтобы этот процесс был приостановлен.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам