МИД КНДР: по вине США обстановка на Корейском полуострове оказалась на грани войны

Представитель МИД КНДР назвал грубой провокацией начавшиеся масштабные американо-южнокорейские маневры Ulchi Freedom Guardian, которые продлятся до начала сентября.

В заявлении, распространенном информационным агентством ЦТАК, дипломат отметил, что и без того нестабильная ситуация на Корейском полуострове "оказалась на грани войны, учитывая решение США продолжать нацеленные против КНДР учения, направить в этот регион стратегические бомбардировщики, а также развернуть в Южной Корее американский противоракетный комплекс THAAD".

В этой обстановке Пхеньян будет "наращивать национальный ядерный потенциал сдерживания, чтобы обеспечить защиту государства и социальной системы, регионального и глобального мира", подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства КНДР. Дипломат также предупредил, что в ответ на грубые провокации, включая совместные маневры США и Южной Кореи, "народ и армия страны примут самые решительные и беспощадные контрмеры".

Одновременно представитель генштаба Корейской народной армии (КНА) сообщил, что КНДР нанесет превентивный ядерный удар по военным группировкам США и Южной Кореи "в случае проявления малейших признаков агрессии с их стороны в ходе маневров Ulchi Freedom Guardian". В его заявлении отмечается, что "революционная армия КНДР ожидает исторического момента для того, чтобы взорвать цитадели агрессии и войны, а также освободить южную часть Корейского полуострова".

Несмотря на то, что Сеул и Вашингтон постоянно говорят об оборонительном характере ежегодных совместных маневров Ulchi Freedom Guardian, в Пхеньяне утверждают, что они являются подготовкой к вторжению в КНДР. В настоящее время на юге Корейского полуострова на постоянной основе дислоцированы 28,5 тыс. американских военнослужащих.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам