Гройсман требует запустить электронное декларирование с 1 сентября

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует запустить электронное декларирование активов чиновников с 1 сентября 2016 года и грозит увольнениями в случае срыва.

"Моя цель – с 1 сентября запустить электронное декларирование. Я требую этого", — сказал он, открывая заседание Кабмина во вторник.

"Другой даты кроме этой нет", — сказал он и предупредил о персональной ответственности лиц, в ведении которых находится запуск электронного декларирования.

Премьер отметил, что согласно служебной проверке, результаты которой он уже получил, правительство имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности главу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталию Корчак. "Но для меня это не самоцель – сделать вам выговор. Для меня самоцель – запуск электронного декларирования", — сказал В.Гройсман, отметив, что не будет выносить на рассмотрение Кабмина выговор главе НАПК.

Однако глава правительства заявил: "Если с 1 сентября это (запуск е-декларирования — ИФ) не будет сделано, не хочу никого пугать, но увольнение – это просто минимум того, что будет. Сегодня я подпишу все необходимые поручения. Хотите – я будут подписывать каждый день десять, но сделайте свое дело".

Как сообщалось, 18 августа глава НАПК Н.Корчак заявляет о том, что Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) до 31 августа должна доработать программное обеспечение Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и выдать системе сертификат безопасности. Она отметила, что чиновники будут подавать электронные декларации своих активов с 1 сентября 2016 года.

Ранее уполномоченные должностные лица заявили о запуске НАПК системы электронного декларирования с 15 августа, несмотря на отсутствие необходимого аттестата от Госспецсвязи, что вызвало негативную реакцию общественности, в т.ч. "Transparency International Украина". Впоследствии первая замминистра юстиции Украины заявила, что до конца августа будет происходить устранение недостатков реестра электронных деклараций, после чего его необходимо будет перезапустить, а поданные декларации подать заново.

Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев призвал чиновников пока не подавать электронные декларации, чтобы не "потакать мошенникам", и бороться за исправление ситуации, поскольку система декларирование без сертификации не является официальным источником доказательств для правосудия.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году, расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный сроку после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории "А" или "Б", а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам