Россия организует собственные соревнования для паралимпийцев


Россия организует собственные соревнования для спортсменов, которые не были допущены до Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии награждения российских победителей Олимпиады-2016.

«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство», — заявил Путин.

Президент РФ подчеркнул, что вознаграждение призерам таких соревнований «будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр».

Решение Международного паралимпийского комитета от отстранении российской сборной, по словам Путина, было «вне права, вне морали и вне человечности».

На вознаграждения российским паралимпийцам за призовые места на Играх в Рио власти РФ планировали выделить около 200 миллиона рублей, сообщалось в начале июня. Предполагалось, что в сборную РФ на Паралимпиаде в Рио войдут 90 человек.

В августе Международный паралимпийский комитет из-за допингового скандала отстранил всю сборную РФ от Игр в Рио. Международный спортивный арбитраж признал решение комитета законным.

Под угрозой отстранения от Игр в Рио была и олимпийская сборная России. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) не допускать спортсменов из РФ до Игр из-за подозрений в существовании в российском спорте масштабной допинговой программы, поддерживаемой на государственному уровне. МОК, в итоге, сборную РФ от участия в Олимпиаде отстранять не стал.

На Играх в Рио российские спортсмены завоевали 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Президент РФ наградил победителей и призеров Олимпиады орденами Дружбы и орденами Почета, им также были вручены ключи от автомобилей BMW. Кроме этого, завоевавшие золотые медали на Играх в Рио получат по 4 миллиона рублей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам