Одесский суд продлил срок содержания под стражей 5 обвиняемым по делу о событиях 2 мая

Малиновский райсуд Одессы продлил на 2 месяца (до 24 октября) срок пребывания под стражей пятерым обвиняемым по делу о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Следующее заседание по делу суд наметил на 26 августа.

Как сообщалось, в четверг Малиновский суд продолжил заседание по делу о событиях 2 мая 2014 года после длительного перерыва, вызванного отпуском судей. Однако на заседание не прибыли некоторые обвиняемые и адвокаты, в связи с чем судьи решили не рассматривать дело по сути.

Вместе с тем, суд начал рассматривать вопрос продления меры пресечения для пятерых обвиняемых, среди которых двое граждан РФ.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в суде, в ближайшее время по этому делу планируется провести ряд заседаний, чтобы ускорить его рассмотрение.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов. В частности, Главное управление МВД Украины в Одесской области начало ряд производств по фактам получения травм и по факту гибели людей в местах столкновений пророссийских и проукраинских активистов. Позднее этими производствами занялось Главное следственное управление МВД Украины в Одесской области. Некоторые из этих дел уже переданы в суд. Наиболее резонансное из них – дело о событиях на Греческой площади, где произошли первые столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Обвиняемыми по данному делу проходят более 20 человек, в т.ч. двое граждан России. Все – представители т.н. антимайдана.

Кроме того, прокуратура Одесской области и Генеральная прокуратура Украины расследуют деятельность должностных лиц ГУ МВД Украины в Одесской области и ГУ ГСЧС Украины в Одесской области в ходе событий 2 мая.

Известно также, что досудебное следствие по как минимум одному уголовному производству по событиям 2 мая ведет управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

15 июля 2016 года Малиновский райсуд Одессы назначил очередное заседание по делу о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади) на 25 августа. Такое решение суд принял в связи с уходом в отпуск одного из членов судейской коллегии, которая ведет дело.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам