Ученые выяснили причину исчезновения майя

Работники из Венского технического университета выяснили, почему цивилизация майя исчезла.

Ученые пришли к выводу, что технологии орошения, которые существовали ранее и были предназначены для сохранения урожая от засухи, могли сделать проживающих тогда людей более уязвимыми к различным природным явлениям. Об этом сообщает Planet Today.

В конце 9-го столетия численность цивилизации стала уменьшаться быстрыми темпами. Ученые предполагают, что что-то должно было поспособствовать этому. Было изучено, что майя использовали уникальные резервуары для систем водоснабжения, которые они сами строили. Количество доступной воды и рождаемость оказались тесно взаимосвязаны.

Моделирование продемонстрировало, что во время засушливых периодов было сложно поддерживать и состояние урожая и племя. Это и привело к упадку общества.

Ранее другие ученые уже высказывали своё предположение касательно исчезновения майя, которое также было связано с экстремальной засухой, которая продлилось около 100 лет.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам