В Киеве призвали усилить требования к подписантам Будапештского меморандума

Украина должна усиливать требования к странам, подписавшим Будапештский меморандум, заявила первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Будапештский меморандум по Украине в 1994 году подписали Украина, Россия, США и Великобритания.

"Мы должны усиливать в том числе наши требования к странам-подписантам Будапештского меморандума и также выполнять свои обязательства", — сказала Геращенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Она также заявила, что Украину во внешнеполитическом плане ждёт тяжелая осень, так как страна ожидает решения Евросоюза по безвизовому режиму. "Мы ожидаем этих ответов окончательных от Европейского парламента, окончательных дебатов — октябрь-ноябрь — и окончательного ответа Европейского союза. Но ещё более трудными будут дебаты о продолжении санкций против Российской Федерации", — сказала Геращенко.

Решение о предоставлении Украине безвизового режима Евросоюзом до сих пор не принято. Вместе с Украиной отмены виз для въезда в ЕС ждут Грузия, Турция и самопровозглашенная республика Косово. Ранее Киев рассчитывал, что безвизовый режим с Евросоюзом начнет действовать уже летом, потом сроки сместились, и Киев ждет решения осенью, в целом власти рассчитывают, что отмена виз все же состоится до конца года.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам