ЕС готов к трудностям с поставками газа зимой

Евросоюз сможет адаптироваться к непредвиденным ситуациям в области поставок газа даже без трехстороннего соглашения с Россией и Украиной по продаже "голубого топлива" предстоящей зимой, считает вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Конечно, мы были бы более счастливы, если бы поставки были бы дополнительно подкреплены трехсторонним соглашением, но для этого нужны три стороны и я работаю над этим. Однако стоит отметить, что сейчас, благодаря проделанной работе, мы намного более подготовлены (к возможным кризисам – ред.), нежели раньше", — отметил вице-президент.

Он напомнил об усовершенствовании системы создания запасов газа, о расширении возможностей по использованию СПГ, налаживании энергетических взаимосвязей между странами союза – то есть возможностях государств перебрасывать энергию друг другу в случае необходимости. Шефчович отметил и прошедшие в ЕС энергетические стресс-тесты, которые также показали большую устойчивость энергетической системы союза к возможным перебоям в поставках топлива.

"Мы сможем адаптироваться, если что", — заключил Шефчович.

"У нас нет сигналов, что что-то драматическое может случиться", — сказал он. Кроме того, Шефчович отметил, что ЕС "является хорошим клиентом, который платит во время", а в нынешних ценовых условиях энергетические компании "хотят иметь надежную прибыль".

Ранее Еврокомиссия сообщала, что Шефчович планирует посетить Киев 2 сентября и Москву 11-12 сентября. Одна из целей поездки — изучить, есть ли интерес к трехсторонним переговорам по поставкам газа из России на Украину в преддверии зимнего отопительного сезона. Планировалась встреча с министрами энергетики обеих стран. Во вторник Шефчович заявил, что дата его визита в Москву пока окончательно не определена.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам