В Европарламент поступила резолюция о безвизовом режиме для Украины

Проект резолюции о предоставлении гражданам Украины права на безвизовый въезд в ЕС официально зарегистрирован в Европейском парламенте, сообщает "Укринформ".

Основу резолюции составил доклад евродепутата Марии Габриэл. Тем не менее его еще должен утвердить комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам ЕС.

Депутатам Европарламента предложено принять резолюцию, исходя из предложений Еврокомиссии.

В пояснительной записке к документу докладчик напоминает, что предложения Еврокомиссии заключаются во внесении дополнения в регламент ЕС № 539/2001 и перенесении Украины в дополнение ІІ, которое содержит перечень третьих стран, для граждан которых исключается требование получить визу для пересечения внешних границ стран-членов.

Также там прямо написано о том, что: "Отмена виз для украинских граждан, являющихся владельцами биометрических паспортов, ознаменует конкретное достижение, которое следует от взаимных стремлений, а также от преданности, продемонстрированной украинцами ради мира, стабильности и курса европейских реформ страны".

Отмечается, что голосование Европарламентом в поддержку предложений Еврокомиссии подтвердит принцип, что каждая страна, которая выполнила критерии, может получить визовую либерализацию.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам