Электрошокер в Стране Дураков

С 1 сентября цена на электроэнергию повысится по очень хитрой схеме. Правительство говорит о росте тарифа на 20%, на самом деле это касается лишь потребления в пределах 100 кВт/ч. Все, что свыше, дорожает на 81%. До безумия вырастает и цена на отопление.

9 млн. семей кинулись за субсидиями. Предприятия ТЭК саботируют установку счетчиков. «Нефтегаз» арестовал счета «Киевэнерго». В Стране Дураков началась подготовка к отопительному сезону…

С марта 2016-го изменено ключевое правило игры: если ранее по минимальной цене можно было получить 150 кВт/ч электроэнергии, то теперь лишь 100 кВт/ч. Не знаю, как ваш кошелек, дорогие читатели, но мой эту метаморфозу ощутил в полной мере: жаркое лето поставило перед выбором – либо сдохнуть в панельной коробке, либо позволить себе роскошь кондиционера. Роскошь влетела в копеечку – «кондик» жрал электричество как не в себя. И это по «дармовому» тарифу 99 копеек за расход от 100 до 600 кВт/ч. То ли еще будет завтра…

Согласно Постановлению НКРЭКУ №220 от 26.02.2015 «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению» с 01.09.2016 г. мы достигаем четвертого уровня игры на выживаемость и, успешно пройдя его, переходим с 01.03.2017 г. на пятый уровень. Не успешно пройдя – тоже переходим.

Другими словами, начиная с сентября, базовые «до 100 кВт/ч» будут стоить уже 71,4 коп. При потреблении от 100 до 600 кВт/ч – 1,29 грн. С марта 2017-го – 99 коп (до 100 кВт/ч ) и 1,68 грн. (от 100 кВт/ч и до бесконечности).

В указанные 100 кВт реально уложиться семье из двух работающих взрослых с одним холодильником, компьютером, телевизором вечером и «стиралкой» раз в неделю. Пенсионер с телевизором в дневное время и младенец с необходимостью обогревать квартиру осенью и охлаждать летом в жару уже выходят за рамки «соточки».

Не все знают, что субсидии покрывают лишь рассчитанный правительством "социальный минимум" потребления коммунальных услуг. В том числе отопление площади 35,22 кв. м плюс 13,65 кв. м на каждого человека. За то, что потреблено выше установленных норм, придется заплатить сполна

Не стоит забывать, что в дополнение к «обновленному» электричеству придут платежки с новыми тарифами на отопление и газ, который подорожал на 47%. Как подсчитала газета «Сегодня», киевлянам, к примеру, за квадратный метр отапливаемой площади придется заплатить 32,97 грн. Это означает, что за отопление стандартных 33 кв. м в моей панельке придется отдать больше 1000 грн. Отопление «двушки» размером в 50 кв. м будет стоить 1684 грн.

Естественно, у некоторых граждан возникнет желание отказаться от центрального отопления и обогревать себя с помощью электроприборов. Но именно для них заботливая власть и повысила цены на электроэнергию с наступлением холодных осенних деньков. Про кондиционер и обогреватель, судя по всему, придется забыть. Месяц ежедневной жизни с электроприборами – и уже неизвестно, что дороже.

Конечно, безвыходного положения не бывает. Все, кому положена субсидия, побегут за ней наперегонки. Говорят, из 15 млн. семей 9 млн. так и сделают. А 6 млн. уже сделали. Всех их уверили, что это легко и просто: оплата «коммуналки» не может превышать 15% от совокупного дохода семьи и 20%, если в квартире проживает один человек.

Но не все знают, что субсидии покрывают лишь рассчитанный правительством "социальный минимум" потребления коммунальных услуг. В том числе отопление площади 35,22 кв. м плюс 13,65 кв. м на каждого человека. За то, что потреблено выше установленных норм, придется заплатить сполна. Поэтому те семьи, которые 10 лет назад – во время кредитного ющенковского бума – нахватались квартир в новостройках по 90 и более квадратных метров, задумались, как им жить дальше.

Впрочем, владельцам больших хором в новостройках, возможно, повезло намного больше, чем жильцам «трешек» в устаревших сталинках и панельках. Все дело в специфике отопительных труб. В старых домах используется вертикальная система разводки отопления, когда каждая квартира и комната отапливается отдельно. Это очень затратно и фактически делает жильцов заложниками больших расходов на тепло, которые «запрограммированы» в их домах при постройке.

В последние 20 лет стали чаще строить дома с горизонтальной разводкой отопления. В таких домах, кстати, проще и выгоднее установить счетчики тепла на дом. В то время как в старых домах теоретически надо ставить на каждую трубу в каждой квартире, что обойдется минимум в 8 тыс. грн. за один прибор.

Не все знают, что устанавливать счетчики на входе в дома для уменьшения затрат населения на коммунальные услуги обязаны поставщики теплоэнергии. Более того, есть какое-то распоряжение правительства, что в первую очередь надо оборудовать счетчиками дома старой постройки.

Но поскольку монополиям это невыгодно, они никуда не спешат. Возникают разного рода препятствия, не позволяющие помочь бедным гражданам – обитателям старых домов – платить меньше богатых.

Вместо того, чтобы придумать какой-то реальный алгоритм решения глобальной проблемы – то ли путем установления дифференцированного платежа для разных типов многоквартирных зданий, пока они будут оснащены тепловыми счетчиками и модернизированы, то ли методом «раскулачивания» монополистов, очевидно завышающих свои аппетиты, население стукнули электрошокером

В столице, например, с мая идет разбирательство между "Нефтегазом" и "Киевэнерго", все счета "Киевэнерго" заблокированы и 104-х теплокоммунэнерго были арестованы из-за спорных 372 млн. грн. долга, поэтому счетчики никто не ставил. Пока несколько дней назад Кличко не пообещал наверстать упущенное. В других городах – свой парад идиотизмов.

Что забавно: чем выше цены, тем массированнее граждан бомбят советами, как экономить на коммунальных услугах. Из того, что попадалось на глаза, – выключать из розеток все приборы, находящиеся в режиме ожидания – телевизоры, микроволновки. Оснастить дом энергосберегающими лампочками. Стирать вещи в машинке и греть воду в бойлере ночью, когда действует сниженный тариф.

Для этого, кстати, надо заказать в «Киевэнерго» установку многозонного счетчика (минимум 3,5 тыс. грн.), который ночью считает по одному тарифу, а днем по другому. К тому же лично мне ночью почему-то мучительно хочется спать. Наверное, потому, что днем приходится зарабатывать деньги, чтобы платить по непомерным тарифам, лишенным всякого экономического и логического обоснования.

Энергосберегающие лампочки тоже живут в нашем доме давно, но это не радикальный способ экономить. Греть воду по ночам тоже можно. Но к утру она остывает. Такой недружественный акт по отношению к хозяину квартиры. О том, что микроволновка, когда ею не пользуешься, тихонько тырит электроэнергию из сети, не знала. Как говорится, век живи – век учись.

Еще в холодных квартирах рекомендуют предотвратить утечку тепла из дома, запихивая целлофан за батарею, чтобы тепло не просачивалось на улицу. Также пишут, что надо обязательно снять с батареи декоративные украшения, потому что они якобы забирают 20% тепла. Связи между жизнью в целлофане и расходами на отопление не вижу, а между испарениями от целлофана и аллергическими заболеваниями вполне допускаю.

Но бытовые рассуждения меркнут по сравнению с научными трактатами о том, как подсчитать теплопотери многокварирного дома, попытаться их урегулировать и сократить. Например, одна дама-«иксперд» вполне серьезно рекомендует провести ревизию квартир жилого дома и определить, где и почему потери тепла самые большие, а где минимальные. Квартиры, в которых жители не хотят утепляться, из-за чего дом теряет большое количество тепла, должны платить за потери тепла больше тех жителей, которые утеплились. Заодно установить тепловой счетчик в каждой квартире.

Ее трактат был зачитан на собрании обитателей нашего «дворкома», и его постоянные члены – от 70-ти и старше – приглашают мадам на познавательную беседу, дабы объяснить, что самые большие теплопотери в нашем доме традиционно в угловых квартирах: там всегда было, есть и будет холодно. А утепляются те жильцы, у которых есть деньги. Также коллектив интересуется, кому дама адресует месседж насчет штрафа за потерю тепла? Пенсионеру с доходом в 1,5 тыс. грн.?

Увы, подобной мути в нашей многострадальной «коммунальщине» – «хоч греблю гати» не только на псевдо-экспертном, но и на государственном и муниципальном уровне. Поэтому вместо коммунальной политики получился коммунальный хаос. А вместо того, чтобы придумать какой-то реальный алгоритм решения глобальной проблемы – то ли путем установления дифференцированного платежа для разных типов многоквартирных зданий, пока они будут оснащены тепловыми счетчиками и модернизированы, то ли методом «раскулачивания» монополистов, очевидно завышающих свои аппетиты, население стукнули электрошокером. Ну, в нашей Стране Дураков теперь так принято… Цежевропа…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам