МОК лишил медалей ОИ в Пекине трех российских спортсменок

Международный олимпийский комитет дисквалифицировал трех российских спортсменок по итогам перепроверки допинг-проб, взятых на летней Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

Из обнародованного в среду заявления МОК следует, что санкции наложены, в частности, на тяжелоатлета Надежду Евстюхину, завоевавшую бронзовую медаль ОИ в весовой категории 75 кг, серебряного призера игр в Пекине Марию Шаинову, выступавшей на турнире по тяжелой атлетике в весовой категории 58 кг, и легкоатлетку Татьяну Фирову, которая завоевала серебряную медаль в эстафете 4х400 м.

В пробе Н.Евстюхиной был обнаружен анаболический стероид "Туринабол", М.Шаиновой — "Туринабол" и "Станозолол", Т.Фировой — "Туринабол" и еще один анаболический стероид.

Дисквалификация наложена на представителей других стран. В частности, у молдавского штангиста Александра Дудогло, занявшего девятое место на ОИ-208 в весовой категории 69 кг, обнаружен "Станозолол", у бронзового призера Пекина на турнире по тяжелой атлетике в категории 69 кг Тиграна Мартиросяна из Армении найдены "Станозолол" и "Туринабол", у азербайджанского штангиста Интигама Заирова, выступавшего в категории до 85 кг и занявшего девятое место, также был найден "Туринабол".

Всех призеров игр обязали вернуть медали, а национальным олимпийским комитетам поручено обеспечить выполнение решение МОК о дисквалификации, которое вступило в силу с момента опубликования.

Н.Евстюхина также является трёхкратной чемпионкой мира (2011, 2013, 2014). М.Шаинова — четырёхкратная чемпионка Европы (2005-2007, 2011). Т.Фирова — двукратная чемпионка мира (2005 и 2013).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам