Законопроект для внедрения 4G зарегистрирован в Верховной Раде

Законопроект, предусматривающий введение принципа технологической нейтральности, согласно которому операторы беспроводной связи смогут использовать в пределах своего лицензированного радиочастотного ресурса одну из радиотехнологий передачи сигнала, в том числе связи четвертого поколения, зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно информации на официальном сайте парламента, проект закона о радиочастотном ресурсе Украины"№5051 зарегистрирован в Раде 30 августа 2016 года.

Авторами законопроекта являются народные депутаты Украины: Александр Данченко (фракция " Самопомощь"), Елена Матузко (фракция "Блок Петра Порошенко") и Роман Семенуха (фракция " Самопомощь"),

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект предусматривает лицензирование полос радиочастот для внедрения мобильной связи на условиях аукциона с предварительной квалификацией участников, за исключением лицензирования по результатам проведения рефарминга.

Авторы законопроекта хотят отменить рентную плату за пользование РЧР Украины. Взамен предлагается предусмотреть для госбюджета компенсационный механизм — лицензионную плату за пользование РЧР.

Предполагается, что размеры такой платы будет утверждать Кабинет министров на основании предложений Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечено, что его принятие позволит получить дополнительные поступления в госбюджет за счет проведения аукционов на право пользования РЧР, а также увеличить поступления от других налогов и сборов за счет внедрения и развития сетей электронных коммуникаций с применением новейших радиотехнологий.

"Ожидается, что поступление средств в счет уплаты лицензионной платы за пользование РЧР субъектами хозяйствования, получивших лицензию, которая устанавливает их исключительное право на пользование определенным в этой лицензии ограниченным радиочастотным ресурсом Украины, будет на уровне не меньше, чем от рентной платы, которую платят субъекты сейчас", — указано в записке.

Как сообщалось, в июле 2015 года был обнародован указ президента, согласно которому внедрение стандартов связи четвертого поколения предусматривается в 2017 году. Восемь операторов связи уже проявили заинтересованность в этом процессе, в том числе "тройка" основных игроков мобильного рынка Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам