Аналитики из США назвали вероятной войну с Китаем


Война между США и Китаем вполне вероятна, поскольку развитие военных технологий двух стран достигло уровня реальной угрозы друг для друга, считают аналитики американского центра Rand, пишет Times.

Эксперты отмечают, что к непреднамеренной войне может привести неясность намерений обеих сторон. При этом, что касается характера войны, то она может быть как "короткой и кровавой", так и "затяжной и разрушительной".

Отмечается также, что такие войны являются редкими, а начинаются они, если лидеры государства не полностью контролируют свои военные организации либо имеют искаженное представление о том, как потенциальный противник оценивает вероятность эскалации конфликта.

По мнению аналитиков, если война и произойдет, то она будет неядерной и ограничится региональным конфликтом. Они признают, что при таком раскладе шансы Пекина на победу вполне реальны, учитывая сокращение отставания Китая от США в плане неядерного вооружения.

В Южно-Китайском море Пекин претендует на ряд спорных островов, права на которые оспаривают Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам.

Самой напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.

Кроме того, острова архипелага имеют стратегическое значение — строительство там взлетно-посадочных полос, которым активно занимается КНР, существенно усилит позиции Пекина в регионе.

В июне 2014 года Китай начал возводить в спорных акваториях искусственные острова.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам