Украина готова к переговорам по газу — Гройсман

Украинская сторона отмечает готовность к переговорам с Россией и Евросоюзом по новому трехстороннему протоколу о поставках газа в осенне-зимний период, но подпишет его на собственных условиях. Об этом сообщает "УНИАН". Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что не видит проблем с возможным подписанием "зимнего пакета" документов по газу на своих условиях.

"Что касается "зимнего пакета", мы подписывали его уже дважды и стоит вопрос о том, чтобы подписать такой протокол в третий раз. Особых ограничений тут нет. Вы знаете, что закупать газ по контракту 2009 года при цене $450 за тысячу кубометров с условием "бери или плати" — это преступление против Украины. Мы этого делать не будем. И наша позиция тут понятна", — сказал Гройсман.

Напомним, Украина впервые применила практику подписания трехсторонних протоколов о поставках газа в 2014 году в связи с отказом выполнять условия контракта по поставке топлива от 2009 года и обжалования условий этого контракта в Арбитражном суде Стокгольма.

Особенностью этого протокола является то, что подписывается он тремя сторонами — Украиной, Россией и Европейской комиссией. В документе оговариваются сроки, объемы поставок газа, а также его цена на весь период действия документа. Исходя из устоявшейся практики, действие протокола ограничивается окончанием отопительного сезона — 31 марта.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам