Саммит G20: Путин и знаки

Вчера по телевизору ведущая спросила одного «иксперда», зачем нужны такие саммиты, как G20, ведь никаких решений там не принимают. Он долго растекался мыслью по древу, но так и не ответил. А ведь все просто: сильным мира сего тоже нужно потусоваться. Руки пожать. В глаза посмотреть.

Послать миру фото- и видеосигналы: кто с кем дружит и против кого. Путин болтает с Эрдоганом, что-то переводит Меркель, на фотографировании в ряд стоят Франция, Россия, Турция, Китай, Германия. Обаме трап «забыли» подать. Что еще непонятно?

Общеизвестно, что два года назад на саммите G20 в Брисбене власти Австралии оказали Владимиру Путину подчеркнуто холодный прием, о котором с обидой писали в российской прессе. В аэропорту его встречали какие-то клерки, причем один даже позволил себе отвернуться в сторону не по этикету. Гостиницу предоставили наиболее скромную – "Хилтон". В день открытия саммита Courier Mail вышла с коллажом, изображающим бурого медведя в меховой шапке и с гербом СССР на груди, рычащего на ощерившегося кенгуру.

На протокольных мероприятиях российского президента искусственно изолировали так, чтобы он попадал в кадр «один, совсем один». А на традиционной family foto оттеснили к самому краю, поставив рядом с главой ЮАР, и после окончания съемки увели в сторону, противоположную той, куда отправили Меркель, Олланда, Эбботта и Обаму.

Понятно, что Австралия, входящая в состав Британского Содружества (генерал-губернатора до сих пор назначает королева Англии, она же и является главой австралийского государства), отрабатывала задание старших товарищей из Лондона и Вашингтона по психологической дестабилизации российского руководства. В дополнение к экономическим санкциям и обвалу цен на нефть это должно было вселить в русских то, что у нас называется «комплексом меншовартості». О планах по Сирии разведка Запада, судя по всему, еще не знала…

И вот в Ханчжоу австралийский бумеранг вернулся к тем, кто запустил его в Брисбене. Ни за что ни про что «пострадала» новоизбранный премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. На всех фотографиях ее запихивали в самый дальний угол. И даже на торжественном обеде первого дня посадили в дальнем углу в приятной компании представителей Саудовской Аравии и кого-то из развивающихся стран (напомню, что в этот раз наблюдателями приглашены Чад, Лаос и Сенегал).

А чего стоит история с трапом, который «забыли» подогнать к самолету президента США Барака Обамы? Лидера сверхдержавы оставили не только без красной ковровой дорожки, но и без своей прессы.

Беспрецедентный выход Обамы через запасной трап в хвостовой части лайнера не смогли запечатлеть журналисты, которые прилетели с ним: сотрудники китайской службы безопасности удалили их за ограждение.

На замечание представительницы делегации Обамы, что это американский самолет, принадлежащий президенту США, охранник ответил криком: "Это наша страна! Это наш аэропорт!".

Белый дом уже прокомментировал инцидент словами, что не станет извиняться за корреспондентов, которые пытались пробраться к самолету, так как США не оставляют свои идеалы и ценности во время поездок в другие страны.

Кстати, и на дальнейших групповых фотографированиях первого дня Обама постоянно оказывался немного сбоку. В центре, разумеется, красовался гостеприимный хозяин – Си Цзиньпин. И дальше в произвольном, но неизменном порядке – Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган.

Такой «октябрятской звездочкой» они перемещались с мероприятия на мероприятие. Впятером постоянно что-то обсуждали. Причем Путин «подрабатывал» переводчиком у Меркель. И на праздничном концерте они сидели вместе. А с Эрдоганом все время перемигивались и перешептывались, как школьники на уроке.

Бедняга Мэй поглядывала на все это из второго ряда. При виде Обамы все вспоминали про забытый трап. В конце первого дня прошел слух, что Барак сам пришел к ВВП в кулуарах и предложил «перетереть ситуацию». И сегодня рандеву уходящего лидера свободного мира со все еще прочно сидящим на вершине 82%-го рейтинга хозяином Кремля таки состоялось…

Параллельно Керри и Лавров, как парочка влюбленных, шептались весь первый день напролет, даже во время обеда и к началу второго дня саммита намекнули, что решение по Сирии почти готово, осталось согласовать несколько второстепенных вопросов. Специалисты по международной политике знают, что между официальной политикой Белого дома и личной позицией Госсекретаря США нет знака равенства. Лавров также отвечает ему симпатией. И это, пожалуй, основной парадокс текущей геополитической картины мира.

Кстати, все эти замечательные фотонаблюдения позаимствованы из твиттер-трансляции спецкора "Комсомольской правды" Дмитрия Смирнова. Признаюсь, что давно подглядываю за саммитами и прочими всемирными тусовками его глазами. Если в нашей профессии есть репортеры от Бога, то Смирнов – в первой десятке.

На мой глубоко субъективный взгляд, именно в таких коротких твиттах и фотозарисовках и проглядывает видимая часть айсберга современной геополитики, которая ошарашивает порой неожиданными, меняющими мир решениями.

Сейчас мы видим, как изменилась расстановка сил после входа России в Сирию. Ссоры и восстановление мира с Эрдоганом. После «панамагейта» – истории с Mossack Fonseca. И спецоперации с очень низкими ценами на нефть.

Наконец, это первый саммит G20 после окончательного провала переговоров США и ЕС о зоне свободной торговли TTIP (Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство). Последнее – крайне важно для понимания, почему Меркель, Олланд, Путин и Цзиньпин так жмутся друг к другу.

По сути TTIP было своего рода монопольным сговором сильнейших стран, на которые приходится половина мирового ВВП и треть глобального товарооборота. Это был способ задавить конкурентов в лице Китая и частично России. А также ударить по Японии. Переговоры шли 20 лет, и 2016-й был последней датой, когда еще допускалось подписание хотя бы предварительного договора.

Больше половины стран ЕС были согласны. Бельгия, Голландия, Скандинавия, восточноевропейские новички… Соблазн дорваться до огромного емкого американского рынка и одновременно выскочить из жестких тисков европейской фискальной системы заставлял транснациональные корпорации давить на европейские партии, правительства, политиков, общественное мнение.

Китай загрустил, Япония и подавно впала в ступор. И тут немецкая газета Süddeutsche Zeitung, которая проявила себя с Mossack Fonseca, а также телеканалы WDR и NDR обнародовали скандальную утечку секретных документов о ходе переговоров, которая разбила все аргументы лоббистов.

Главная сенсация заключается в том, что при подписании TTIP в нынешнем виде европейские рынки будут открыты для американцев на 80-90%, а американские для европейцев только на 20%.

Франция и Германия, вздохнув с облегчением, объявили о выходе из навязанных им переговоров. Остальным членам ЕС просто не осталось ничего другого, как согласиться, что тема неактуальна. Китай восторжествовал. Япония воспрянула духом: премьер Синдзо Абэ обратился к Владимиру Путину с тем, чтобы «начать новую эпоху в японско-российских отношениях».

В воздухе запахло новой мировой коалицией и безлюдным островком Курильской гряды, где похоронены японские солдаты Второй мировой, и который очень нужен Японии, чтобы как-то встряхнуться и обрести новую историческую цель в жизни. В то время как России нужны японские технологии, точность, прилежание и союзник «в тылу». Испуганные американцы посвятили этому целое интервью с хозяином Кремля во Владивостоке накануне саммита в Ханчжоу.

Правда, на самом саммите премьера Абэ в ближайшем кругу Путина не заметили. И это не удивительно: в России на носу парламентские выборы, в Китае на саммите – заряженные на определенный сюжет папарацци.

Пока главный тезис российский власти – «ни слова о Курилах, мы территориями не торгуем». И западным СМИ не за что зацепится, кроме домыслов. Все интересное по этой теме начнется в декабре, после визита лидера РФ в Токио. И, возможно, уже на следующем саммите G20 конфигурация персонажей в твиттер-зарисовках изменится. Как изменится и мир.

Что же касается Украины… Хотя причем тут Украина… Нас, конечно, обсудили без нас (пардон за каламбур). Но… Это пока все…

Все фото позаимствованы из твиттера Дмитрия Смирнова.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам