Международные резервы Украины выросли

По предварительным данным, международные резервы Украины на начало сентября составляли 14,103 млрд долл. США (в эквиваленте), за год увеличившись на 12%. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Нацбанка Украины. "По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 сентября 2016 г. составляли 14 млрд 103 млн долл. США (в эквиваленте).

За последние 12 месяцев резервы выросли на 12%, хотя в течение последних двух месяцев темпы их роста незначительны", — отметили в НБУ, добавив, что международные резервы растут пятый месяц подряд.

Указано, что увеличение резервов в августе произошло за счет поступлений в пользу правительства в сумме 368,3 млн долл. США от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте.

Как отмечается, эти поступления компенсированы рядом факторов.

"Во-первых, в августе после длительного периода покупки иностранной валюты Национальный банк провел лишь один аукцион по покупке иностранной валюты ввиду отсутствия ее избыточного предложения и возобновил проведение аукционов по ее продажи с целью сглаживания избыточной волатильности курса гривны в последние недели месяца. В следствие этого, чистая продажа валюты Национальным банком за прошлый месяц составила 13,4 млн долл. США", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что 305,8 млн долл. США направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме (кроме платежей в пользу МВФ). В частности, 252,6 млн долл. США потрачено на обслуживание и погашение по государственным ценным бумагам.

"В-третьих, в августе правительство и Национальный банк оплатили обслуживание долга перед Международным валютным фондом 3,3 млн SDR (54,0 млн долл. США)", — сказано в сообщении.

"По результатам месяца, объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка", — добавили в НБУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам