ОБСЕ: В срыве перемирия виноваты лидеры сторон


Силы АТО и незаконные вооруженные формирования не смогли полностью отвести запрещенное минскими соглашениями вооружение от линии соприкосновения, и вина за это лежит на лидерах обоих сторон конфликта. Об этом заявили в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Причиной неполного отвода запрещенного вооружения из зоны безопасности и за пределы линий отвода может быть только отказ лидеров обеих сторон выполнять обязательства, которые они добровольно взяли на себя, подписав Минский Комплекс мер и Дополнение к нему. Стороны договорились об отводе и, как зафиксировано в ежедневных отчетах СММ, они не смогли этого сделать", — говорится в сообщении СММ на странице в Facebook.

Как отмечается, что миссии была отведена роль в осуществлении верификации отвода вооружений и СММ выполняла поставленную задачу до той степени, пока проводился отвод. "Если и когда стороны завершат этот процесс, СММ готова также провести верификацию", — подчеркнули в миссии.

Наблюдатели распространили это сообщение в ответ на комментарий одного из представителей руководства так самопровозглашенной ДНР.

Ранее сегодня, заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин обвинил украинских силовиковв том, что те продолжают концентрировать силы и средства на отдельных участках линии соприкосновения, в частности, танки и минометы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам