Найден простой способ устранения кровотечения из носа

Американские медики назвали простой способ облегчить хроническое кровотечение. Исследование ученых опубликовано в Journal of the American Medical Association, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Простейший физиологический раствор так же эффективен, как и любой из трех препаратов, испытанных медиками на добровольцах. Целью исследования ученых было выяснение того, какое из средств сильнее помогает справляться с кровотечением.

В испытании, проходившем в течение 12 недель, приняли участие 121 человек. Каждому из них был назначен курс лечения — распыление спрея в нос два раза в день. По окончании испытаний каждый из добровольцев оценил эффективность лечения.

Самочувствие большинства участников улучшилось независимо от того, был ли спрей одним из трех медицинских препаратов, или являлся плацебо (в данном случае — солевым раствором). Ученые назвали две причины сходной эффективности спреев.

Первая заключалась в том, что все они содержали солевой раствор, предотвращающий высыхание полости носа, особенно в засушливом климате. Вторая причина — эффект плацебо, согласно которому самочувствие человека улучшается из-за самовнушения в уверенности в эффективности использованного препарата.

Источник: EurekAlert!
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам