Парубий: Швейцария и в дальнейшем будет союзником Украины

Швейцария поддерживает территориальную целостность Украины, и данная политика будет продолжена, убежден спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Для Украины очень важно, что Швейцария, несмотря на нейтральный статус, занимает и далее последовательную позицию по соблюдению принципов территориальной целостности Украины, не воспринимала позицию России относительно оккупации Крыма", — заявил он в ходе совместного брифинга с президентом Национального совета Швейцарской Конфедерации Кристе Марквальдер в четверг в Киеве.

Парубий убежден, что Швейцария и далее будет союзником Украины.

Спикер парламента рассказал, что в ходе встрече были обсуждены этапы сотрудничества между Украиной и Швейцарией и реформы в Украине.

"Много времени уделили вопросам безопасности",- сказал он.

По словам Марквальдер, в ходе встречи обсуждались "вызовы, которые стоят перед Украиной – это оккупация Крыма и других территорий".

"Швейцарский парламент будет придерживаться позиции, что нельзя быть толерантным к нарушениям международного права, нарушениям территориальной целостности", — сказала она.

Она напомнила, что хоть Швейцария официально и не присоединилась к санкциям ЕС против России, но "приняла меры, чтобы ее территория не была использована для обхода этих санкций".

По словам Марквальдер, фактически, Швейцария является частью станционной политики Европы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам