В Харьковской области Украины зафиксировали новую вспышку АЧС


Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в подсобном хозяйстве Харьковской национальной академии Нацгвардии Украины, сообщила в понедельник пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В конце августа вспышка АЧС была зафиксирована в частном домохозяйстве в селе Протопоповка Дергачевского района Харьковской области. Одновременно в окрестностях этого села были найдены два трупа свиней, у которых в последствии была диагностирована АЧС.

"Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, 10 сентября в подсобном хозяйстве Харьковской национальной академии Нацгвардии Украины (село Верхняя Писаревка, Волчанский район, Харьковская область) была обнаружена гибель одной свиньи", — говорится в сообщении.

При исследовании отобранных проб биоматериала был установлен диагноз АЧС. С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Волчанской райгосадминистрации утвердила план по ликвидации заболевания, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Источник: КМУ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам